Машину брали с целью перепродажи, автомобиль дорогой, выставили, нашли клиента спустя две недели, проверили

Добрый день , ситуация следующая , приобретали автомобиль 06.01.2024 года по договору купли продажи у гражданки, перед покупкой автомобиль был полностью проверен и юридически чист, паспортные данные гражданки так же чисты, во всех

Базах зеленый результат. Машину брали с целью перепродажи, автомобиль дорогой , выставили , нашли клиента спустя две недели , проверили по базам - чисто так же, после этого взяли задаток в онлайн банке, и через 3 дня приехали в ГАИ на постановку , прошли осмотр, человек рассчитался , договора написали , разошлись . Оказалось , что за день до встречи в ГАИ , на машину упало ограничение рег действий , вынесенное судом октябрьского района г. Краснодар следственным комитетом , согласно которому следует, что гражданка , у кого забирали машину , состоит в браке с гражданином, фигурирующем в уголовном деле об обороте наркотиков в особо крупном размере , и находится в изоляции какое то время , и следствие постановило, что супруга оплачивала машину в автосалоне незаконными деньгами , хотя гражданку не вызывали и происхождение доходов не уточняли. К слову , машина была куплена ей в кредит, и кредит через год был погашен. На данном этапе следователь требует явится нам, первым покурателям в другой город, что бы дать какие то показания и утверждает, что у нас серьезные проблемы . Прошу дать юридический совет, с чего начать и как снять ограничения с автомобиля, доказать что мы добросовестные покупатели.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В настоящее время на автомобиль наложен арест по уголовному делу в порядке ст. 115 УПК РФ:

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

Прошу дать юридический совет, с чего начать и как снять ограничения с автомобиля, доказать что мы добросовестные покупатели.

Новому собственнику автомобиля следует явиться к следователю. Его допросят — он должен дать показания об обстоятельствах покупки автомобиля (о смене собственника этого движимого имущества), представить подтверждающие документы.

Следователь, в свою очередь, обязан составить протокол о наложении ареста на автомобиль и вручить этому лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

После этого, новому собственнику следует заявить ходатайство следователю об отмене ареста — так как следователь вправе самостоятельно отменить это ограничение. Основание — право собственности на имущество перешло к другому лицу, являющимся добросовестным приобретателем, который не причастен к деятельности обвиняемого и не несет материальную ответственность за его действия. Максимальный срок рассмотрения ходатайства следователем — 3 суток.

Если следователь при рассмотрении ходатайства откажет в отмене ареста — подаете апелляционную жалобу в суд на постановление о наложении ареста на имущество с требованием отменить этот арест.

Желаю удачи,