И воевать прийдется до конца мне?

Добрый вечер. Я являюсь штатным военнослужащим МО. Не доброволец . Нахожусь на СВО. В декабре закончился контракт . По срокам подошла льготная пенсия. Но в части отказали принять рапорт . Сказали только через увольнение и уголовку . Контракт автоматически видимо продлили . До конца СВО сказали на пенсию не отпустят . Интересует вопрос - есть ли такой закон на данный момент , который запрещает выходить на льготную пенсию при оконченном контракте , пока идет СВО ? Или это неправомерные действия ? И воевать прийдется до конца мне?

, Константин, ст-ца. Полтавская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу п 4 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, контракты продлены, а увольнения возможны по трем основаниям.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ССылка

base.garant.ru/405309425/

В то же время на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта на основании заключения аттестационной комиссии  приказом Министра обороны.

Но как видите это уже не безусловное основание.

Тем не менее рапорт можете подать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Закон такой имеется. ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», согласно ч.5 ст.17 которого

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Аналогичные положения содержит указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но вы можете уволиться в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о увольнении будет направлен на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив его документально.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти