Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я узнать у следователя как продвигается дело об убийстве, задать вопросы о следствии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , могу ли я узнать у следователя как продвигается дело об убийстве, задать вопросы о следствии? я близкий родственник. Нахожусь очень далеко от произошедшего.

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А кто признан потерпевшим?

Согласно ст.42 УПК РФ

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Вот у потерпевшего есть такое право. Вам надо узнать, кто признан потерпевшим и к нему обратиться за разъяснениями.

Формально, следователь Вам может отказать, так как есть такое понятие — тайна следствия

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А вот потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении.

Ирина
Клиент, г. Москва
Убили мама

Примите соболезнования.

Но раз вас не признали потерпевшей, то надо узнавать у того, кого следователь признал таковым по делу.

Как вариант, что признал вас, но пока не допросил и не разъяснил права.

Позвоните следователю и уточните, кто является потерпевшим.

Телефон узнайте у начальника СК по району, где произошло убийство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я близкий родственник.

 Добрый день!

 Нет, следователь не обязан Вам предоставлять такую информацию.

 Так, статьей 161 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрена тайна следствия:

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению

Вы, конечно, можете связаться со следователем и задать ему свои вопросы, но можете легко получить отказ. Поэтому лучше свяжитесь с адвокатом обвиняемого и узнайте у него все обстоятельства, которые ему известны.

Если Вам неизвестно, кто является адвокатом обвиняемого (а он у него обязательно есть), то эти сведения следователь Вам предоставит.

 Если Вы — близкий родственник потерпевшего, то Вы вправе подать заявление о признании Вас потерпевшей по уголовному делу и предъявить гражданский иск о компенсации расходов, причиненных преступлением и морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы не являетесь участником уголовного дела.

Следователь такую информацию Вам не предоставит, к сожалению.

Кроме того действует тайна следствия.

Согласно ст.161 УПК РФ

Данные предварительного расследования не подлежат разглашению.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спамибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здавствуйте, Ирина!

я близкий родственник

 А каков Ваш процессуальный статус по этому уголовному делу?

Ирина
Клиент, г. Москва
Никакой, при убийстве не присутствовала, в городе вообще не находилась
дело об убийстве

 В силу положений части 8 статьи 42 УПК РФ,

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Когда возбуждено уголовное дело?

Подозреваемый есть?

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

То есть на основании этого, можно интересоваться у следователя о ходе дела.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

полный перечень прав в статье по ссылке.

Узнать как продвигается дело вполне реально у руководства Следственного комитета

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо