Не понятна суть законов

здравствуйте, у меня такая ситуация- умер отец а я вписан в страховку. можно ли мне управлять авто или нет? дайте пожалуйста точный закон где все это утверждается. а то как я понимаю. точного закона нет. со стороны ГИБДД. привязаться не к чему. если они начнут забирать авто. значит должна быть машина в угоне числиться.

, Григорий Майберг, г. Омск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На основании Статья 1173 ГК РФ. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Вы можете составить у нотариуса такой договор и спокойно ездить на машине.