Как правильно все оформить, чтобы не слететь с ПСН?

Здравствуйте! Есть ИП розничная торговля на ПСН, обратилась организация, по поводу закупки продуктов для питания своих сотрудников, оплата на р/сч. Как правильно все оформить, чтобы не слететь с ПСН?

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

НК РФ (Глава 26.5) не содержит для применяющих ПСН предпринимателей запретов на работу с юридическими лицами и
прием за товары, работы, услуги безналичных платежей.

При этом необходимо учитывать следующее (согласно точке зрения изложенной в письмах Минфина РФ от 26.06.2023 № 03-11-11/59105, от 09.02.2021 № 03-11-11/8265), ИП вправе применять ПСН при реализации товаров организациям по договорам розничной купли-продажи для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Форма оплаты — наличный, безналичный расчет, карта, не имеет значения.

Продажа должна осуществляться по договору розничной купли-продажи. Если сделка оформляется  договором поставки или госконтрактом, нужно использовать другой налоговый режим: ОСНО или УСН.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Договор то можно назвать розничной купли-продажи, а по сути быть договором поставки, вот в чем вопрос! Какие основные различия в этих договорах?

1. Цель приобретения товара покупателем.
цели приобретения (использования) товара:
— для обеспечения своей деятельности (собственного потребления) и
— для последующей перепродажи (переработки) товара и получения прибыли от нее.

В первом случае реализация товара может быть отнесена к розничной торговле при условии, что в качестве продавца выступает розничный торговец и операции по реализации оформляются в порядке, предусмотренном для договора розничной купли-продажи. Такими товарами могут являться оргтехника, офисная мебель, транспортные средства, материалы для ремонтных работ и т.п.
Таким образом, если в рамках розничной купли-продажи товары приобретаются покупателем для собственных нужд, не используются для предпринимательской деятельности, то их продажа относится к розничной торговле.

Во втором случае, когда товары приобретаются для предпринимательских целей (например, с целью их перепродажи или иного коммерческого оборота), их продажа рассматривается в качестве оптовой торговли (см., например, Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2016 N Ф06-8814/2016, ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2014 N Ф07-10278/2013).

Основным отличием оптовой торговли от розничной является использование покупателем приобретенных товаров для их дальнейшей переработки (реализации) в предпринимательской деятельности (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2014 N Ф07-10278/2013).
Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщика выявлять цель приобретения покупателями товаров, а также осуществлять контроль за их последующим использованием ( Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-11-11/35809).
Продавцу нужно обращать особое внимание на следующие факторы, которые могут свидетельствовать об осуществлении им оптовой торговли:
— длительные хозяйственные отношения с клиентом;
— регулярность и большие объемы закупки товара;
— специфика реализуемых товаров (например, требуется наличие у покупателя специального оборудования для обработки, хранения товаров или их можно использовать как сырье и материалы в производственной деятельности покупателя);
— предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), порядка и сроков поставки, доставки товара до покупателя, заключение договора, содержащего указанные условия, и т.д.
В совокупности данные обстоятельства подтверждают приобретение товара для использования его в предпринимательской деятельности.

2. Категория покупателей.
Исходя из цели приобретения товара договор розничной купли-продажи может заключаться как с юридическими, так и с физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями).
На то, что категория покупателя не имеет значения, указывает и Минфин России (Письма от 25.12.2019 N 03-11-11/101596, от 05.05.2017 N 03-11-11/27736).

3. Документальное оформление операций по реализации товара.
Формальным критерием для разграничения договора розничной купли-продажи и договора поставки является порядок составления и оформления первичных документов при реализации товаров.
При поставке, как правило, оформляются накладные, спецификации, счета-фактуры без НДС и т. п. документы

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме — наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве (п. 1 ст. 492 ГК РФ, ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено.
Суды также признают возможной любую форму расчетов при розничной торговле (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Действующим законодательством разрешено применять патентную систему налогообложения для розничной торговли.

Согласно подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении:

— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

При этом патентная система налогообложения не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).

Соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, ПСН применяться не может (письмо Минфина России от 31.03.2020 N 03-11-11/26146).
ИП могут применять ПСН наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

То есть при использовании по одним видам предпринимательской деятельности ОСН или УСН (ЕСХН) ИП вправе применять ПСН по другим видам деятельности (п. 1 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.11 НК РФ, письма Минфина России от 09.06.2021 N 03-11-11/45412, от 25.12.2019 N 03-11-11/101602, от 09.12.2013 N 03-11-12/53551, от 03.09.2013 N 03-11-11/36264).

В этой связи в силу  п. 6 ст. 346.53 НК РФ если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Соответственно ИП на ПСН может заключить договор с юридическим лицом на приобретение товаров для своих сотрудников (письмо Минфина РФ от 09.02.2021 № 03-11-11/8265).

Форма расчетов между ИП на ПСН и его клиентами значения не имеет. Это может быть как наличный, так и безналичный расчет.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ИП на ПСН должен применять ККТ при розничной торговле (п. 1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003, письмо Минфина от 20.08.2019 № 03-01-15/63724).

ИП на ПСН обязан применять ККТ при продаже товаров через объекты стационарной и нестационарной торговой сети. Под исключения, при которых можно не применять онлайн-кассу, этот вид деятельности не подпадает.

При этом не применять ККТ ИП на ПСН может в отношении торговли (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ): на розничных рынках (письмо Минфина от 29.11.2018 № 03-01-15/86597).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!