Выплатят ли мне те дни, которые я работала?

Устраивалась на работу, в документах был указан испытательный срок 3 месяца. На данный момент он не прошел,и я решила уволиться. Мне сообщают что мне засчитали испытательный срок в 1 месяц,а не 3 и я должна отработать 2 недели,но я не могу и об этом не знала. Пишу заявления,указываю 3 дня отработки как это было при испытательном сроке, и плюсом сказали что могу за свой счет уволиться,но директор отказывает подписывать так как некому работать и якобы все равно должна отработать. Должна ли я буду отрабатывать если оповестила за 3 дня и после не выходить? Выплатят ли мне те дни,которые я работала?

, Марина, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В описанной вами  ситуации вы выполнили требование, предусмотренное законом, предупредили работодателя о расторжении договора в надлежащем порядке с соблюдением установленного срока, следовательно,  имеете право прекратить работу и отсутствовать на рабочем месте через три дня после подачи заявления об увольнении.

Работодатель обязан  принять заявление работника об увольнении по собственному желанию.

2. Работодатель обязан оформить приказ о прекращении трудового договора по истечении трехдневного срока, указанного в заявлении работника, выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним полный расчет.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно