Есть ли ответственность за не явку в военкомат по такой бумажке?

Здравствуйте! На работе вручили бумажку "направление для постановки на воинский учёт", направление на военкомат в г. Балашиха. Проживаю в Балашихе, работаю в Балашихе, по месту прибывания не прописан. На учёте стою в Тамбовской области, по месту регистрации. Военный билет получал там же. Категория "в", не служил, пластина в ноге.

Нужно ли мне явится в военкомат от работы и встать на учет, если даже не прописан в Московском регионе? Есть ли ответственность за не явку в военкомат по такой бумажке?

  • IMG_20240123_143307
    .jpg
  • IMG_20240123_143313
    .jpg
, Максим, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы представляете работодателю сведения где Вы состоите на учете, а он в свою очередь, сообщает о них в военный комиссариат. Вы же по месту жительства или временной регистрации становитесь на военный учет, вне зависимости от прописки.

В соответствии с новыми изменениями, Вам выдали направление в военкомат для постановки на учет по месту жительства или временного пребывания, поскольку Вы работаете наверное свыше трех месяцев или планируете работать больше трех месяцев.

В соответствии с законом, как только работодатель, принимает на работу призывника или военнообязанного, он обязан отправьте сведения о новом работнике в комиссариат. По новым правилам, это надо сделать в течение 5 дней с даты приема. В этот же срок нужно отправить военкому сведения об увольнении (ст. 4 53-ФЗ, письмо Минтруда от 14.08.2023 № 14-6/В-960).

Максим
Клиент, г. Москва
Чем грозит неявка в военкомат?

Административным штрафом