Мой бывший начальник просил меня отфотошопить чеки для налоговой

Мой бывший начальник просил меня отфотошопить чеки для налоговой. Я сделала что он просил. До меня немногое доходило что жто незаконно,но я все равно так сглупила. Мне за это что-то будет?(

, Миннигуль, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Все будет зависеть от того, для чего использовались данные чеки. Если используя изготовленные Вами чеки использовались для совершения преступления, то в зависимости от степени Вашего участия Вас могут привлечь вместе с бывшим директором как соучастника преступления.

Миннигуль
Клиент, г. Москва
А если я сама пойлу и сообщу в налоговую мне простят это нарушение. Раньое у меня не было никаких проблем. Или как можно обезопасить себя от обвинений?

Думаю, что торопиться не стоит. Во-первых, на представленных Вашим бывшим директором чеках не указано, что это именно Вы их отфотошопили. Во-вторых, если даже Вы уже об этом всем сообщили, не обязательно, что Вы знали, зачем они понадобятся директору. Дело в том, что обязанность доказывать что-то не очень хорошее в Ваших действиях, возлагается на соответствующие органы и не всегда следует спешить оказывать им в этом содействие. Окончательную оценку Вашим действиям можно дать только с учетом Вашего умысла, то есть оценки того, что именно Вы хотели добиться, изготавливая данные чеки. Например, изготавливая «левые» чеки Вы можете как оказывать кому-либо содействие в совершении налогового преступления, а можете совершенствовать свои навыки работы в компьютерных программах. Действия одни и те же, а правовые последствия совершенно разные, причем кроме Вас никто не сможет сказать и доказать, зачем Вы делали именно то или иное. В этом случае целесообразнее пользоваться презумпцией невиновности, то есть пока нет доказательств того, что Вы совершили что то противоправное, предполагается, что Ваши действия были в рамках закона.