Может ли военнослужащий приобретать пиф

Подскажите, могу ли я как военнослужащий приобрести инвестиционный пай в закрытом паевом инвестиционном фонде, не является ли это нарушением положения о прохождении военной службы?

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Паевой инвестиционный фонд — это форма коллективного инвестирования, при которой средства многих вкладчиков объединяются в специально созданный для этого фонд и инвестируются управляющей компанией в ценные бумаги и иные активы.

Это не является коммерческой деятельностью, поэтому не запрещено ни госслужащим, ни военнослужащим...

Нарушения ПП нет!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

Я не совсем согласен с коллегой. В силу ст.5 ФЗ «О рынке ценных бумаг» специальный субъект оказания соответствующей услуги по доверительному управлению:
— деятельность по доверительному управлению ценными бумагами разрешается к осуществлению на основании отдельной лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;
— деятельность по доверительному управлению активами акционерных инвестиционных фондов и паевыми инвестиционными фондами лицензируется отдельной лицензией;
— доверительное управление пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, пенсионными накоплениями и жилищными накоплениями для военнослужащих, средствами общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров могут осуществлять только лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (ст. 20 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ст. 22 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», ст. ст. 3, 36.13 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», п. 6 Указа Президента РФ от 18 ноября 1995 г. N 1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров»)
Таким образом, ограничения существуют и я считаю что Вы не можете свободно оперировать накоплениями ПИФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

...

7. Военнослужащие не вправе:

  • заниматьсядругой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

 При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

  • заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
  •  использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  •  получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы; получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
  •  принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций; выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;
  •  использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним; входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Подчеркнутое мной ближе всего к данной ситуации. Но считаю, что в данном случае не будет деятельности, посколькуРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХСтатья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.Инвестиционный фонд — находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.Поэтому считаю, что в Вашем случае ничего не нарушается
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр.

в соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

7.Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности <...>

приобретение инвестиционного пая в закрытом паевом инвестиционном фонде не подпадает под определение "заниматься <...> деятельностью".

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Таким образом запрещено принимать активное участие в общем собрании по управлению фондом, на котором принимается какое-либо решение в интересах организации (фонда). Пассивное получение дохода от приобретенного пая законом не запрещено, так как инвестирование в паевые инвестиционные фонды характеризуется тем, что их собственник не принимаете никакого активного участия в про­цесе получения прибыли.

С Уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», на военнослужащего распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Здесь необходимо оговориться, что инвестиционный пай является ценной бумагой. Анализ Федерального закона «О противодействии коррупции» и Федерального закона «О государственной гражданской службе» выделяет следующее ограничение, связанное с владением ценными бумагами:

Статья 12.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» — в случае, если владение ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе» - в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, нарушением будет считаться ситуация, когда военнослужащий, владеющий ценными бумагами, при возникновении конфликта интересов не выполнил обязанность по передаче ценных бумаг в доверительное управление.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Под личной заинтересованностью, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц (часть 2 статьи 10 Федерального закон «О противодействии коррупции»).