От суммы продажи, существует ли данный вычет?
Здравствуйте, моя мама вступила в наследство дома, дом продали через год, какой налог ей необходимо уплатить с продажи? И какими способами можно уменьшить этот налог. Слышал о вычете в 1 млн руб. от суммы продажи, существует ли данный вычет?
, Роман, г. Барнаул
Александр Сауленко
Добрый день, Роман
Если с момента смерти наследодателя не прошло 3 года, то надо платить налог.
Налог 13% от стоимости продажи (но цена не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости, иначе будет считаться от этих 70%).
Уменьшить сумму дохода можно или на налоговый вычет в 1 млн., или на расходы наследодателя на покупку дома (если он покупался, остались документы, подтверждающие оплату и эта сумма больше суммы вычета).