Меня интересует, имею ли я какие то права на имущество сейчас и в вопросе наследования

Добрый день. После развода имущество не поделили . Сейчас бывший муж предложил раздел имущества не пополам. Я отказалась. Меня интересует, имею ли я какие то права на имущество сейчас и в вопросе наследования.

, Инна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Меня интересует, имею ли я какие то права на имущество сейчас

Имущество, нажитое супругами в период брака является общим.

И по общему правилу, доли являются равными.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Так что Вы вправе не соглашаться на неравноценный раздел и подать в суд.

Инна
Клиент, г. Краснодар
Модно не подавать в суд и оставить все, как есть?

Можно, имущество и так будет общим.

Но есть один нюанс — срок исковой давности о разделе 3 года.

Только он считается не от момента расторжения от брака, а от того, как Вы узнали о каких-либо нарушениях Вашего права.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

2. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

И во избежание проблем в будущем, тем более что супруг уже, как понимаю, хочет получить бОльшую долю — стоит всё-таки разделить в судебном порядке (либо во внесудебном по нотариальному соглашению)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы  с бывшим мужем не достигли соглашения относительно раздела совместно нажитого имущества путем заключения соглашения об этом у нотариуса в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, то раздел производится в судебном порядке. Но доли по общему правилу предполагаются равными, согласно ст. 39 СК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Разделу подлежит совместно нажитое имущество. Имущество, определенное в ст. 34 СК РФ.

Суд согласно ч.2 ст.39 СК РФ может ( вправе) отойти от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества, то есть при  указанных в законе обстоятельствах это право суда, а не обязанность.

Также можете ознакомиться, что является личным имуществом супругов, а не совместно нажитым имуществом, и соответственно не должно подлежать разделу как совместно нажитое имущество в ст. 36 СК РФ.

По поводу наследования, в случае смерти бывшего мужа можете обратиться для раздела имущества, если не разделите, и Ваша доля в этом совместно нажитом имуществе по аналогии со ст. 1150 ГК РФ, как супружеская доля, в состав наследства входить не будет.

Так как Вы уже не в браке, то наследницей первой очереди при наследовании не будете, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Сейчас бывший муж предложил раздел имущества не пополам. Я отказалась

 Разделу может подлежать только совместное имущество супругов.

Продолжу.

Равенство долей супругов в совместнм имуществу — презюмируется в силу закона. Так, в силу положений части 1 статьи 39 Семейного Кодекса России,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Презумция — это положение вещей (событый), принимаемое по умолчанию, при условии того заинтересованное лицо не может доказать обратное.

Отступить от равенства долей супругов вправе только суд, при наличии оснований, указанных в части 2 статьи 39 СК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

и в вопросе наследования

 Что Вы этим хотели сказать?...

Как соприкасается раздел супругами совместного имущества с наследованием одним из супругов, имущества наследодателя?...

Тут хотел бы сказать то, что унаследованное имущество в браке является личной собственностью конкретного супруга (супруга — наследника).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Инна, г. Краснодар.

 Сейчас бывший муж предложил раздел имущества не пополам. Я отказалась. Меня интересует, имею ли я какие то права на имущество сейчас и в вопросе наследования.

Имущество можно разделить по взаимному соглашению в соответствии со ст.38 СК РФ, при отсутствии согласия в судебном порядке.

В соответствии со ст.39 СК РФ совместно нажитое имущество делиться пополам.

Наследственное имущество является личной собственностью того супруга которое приняло наследство согласно ст.36 СК РФ.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Если брак расторгнут, претендовать на наследство по закону за бывшим супругом вы не можете. Только если он завещает вам что либо — вы можете наследовать за ним по завещанию.

Что касается раздела совместно нажитого имущества, то иск о разделе может быть подан в суд в течение трёх лет с момента расторжения брака. При наличии уважительных причин пропуска срок исковой давности может быть восстановлен судом.
Если вам нужна более конкретизированная консультация с учетом всех нюансов вашей ситуации, вы можете обратиться в чат, или задать сжечь дополнительные вопросы.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инна.

Раздел имущества при недостижении взаимного согласия супругов осуществляется через суд, подача искового заявления возможна в течении 3 лет после расторжения брака (ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имею ли я какие то права на имущество сейчас и в вопросе наследования.

 Инна!

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и поделить его в равных долях, если нет обстоятельств покупки имущества на личные деньги вашего супруга (ст. 39 СК РФ).

Если ваш супруг умрет и на день его смерти останется имущество, которое вы нажили в браке, то у вас есть право обратиться в суд как бывшей супруге и получить свою 1/2 доли.

НО может быть и такой вариант, что при жизни ваш муж продаст совместно нажитое имущество и потратит деньги. В этом случае вам будет не с чем обращаться в суд за вашей долей, т.е. доли уже не будет. Продать имущество или распорядиться у него такое право есть без вашего согласия (ст. 253 ГК РФ).

Если не хотите после его смерти обращаться в суд с иском либо о взыскании половины стоимости имущества при его продаже либо о выделении вам супружеской доли, то сейчас обращайтесь в МФЦ с заявлением об оформлении имущества в совместную собственность. Предъявляйте справку о том, что при приобретении имущества вы состояли в законном браке.