Какие риски при выкупе доли квартиры у брата в рассрочку и необходимости оценщика?
Добрый день! нужна консультация по поводу выкупа доли квартиры. У меня 2/4 квартиры, у отца 1/4, у брата 1/4. Отец хочет отдать мне свою долю. Брату предложила выкупить его долю (отношения у нас не очень хорошие). В ипотеку влезать не особо хочется, поэтому рассматриваем возможность о составлении договора о рассрочке (те буду каждый месяц ему платить фиксированную сумму). Сейчас он хочет вызвать оценщика квартиры. Есть ли какие то подводные камни в такой ситуации? нужно ли нам нанимать стороннего оценщика?
Также, ранее думали о том, чтоб заключить договор о выкупе доли через 2-3 года по зафиксированной цене на данный момент. Будет ли учитываться инфляция за эти года?
На данный момент он прописан в квартире, и после продажи своей доли, он какое-то время не сможет выписаться, будут ли у него какие-либо права благодаря прописке, или на такое не соглашаться и требовать немедленной выписки, или можно сроки выписки проговорить в договоре продажи доли?
Инфляция учитываться не будет, если договоритесь о твёрдой цене.
Да, можно будет указать, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в определённый срок.
Но если он не выполнит своего обязательства, то придётся выселять в судебном порядке.
Решение суда в таком случае станет основанием для снятия его с регистрационного учёта.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Да, такое тоже возможно.
В обязательном порядке укажите порядок, сроки и размеры платежей. Можно сделать в виде графика, например.
При этом обратите внимание — если не указать иного, то доля будет у него в залоге до полной оплаты
Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит
Но в договоре это можно и отменить.
Также очень важно — договор должен быть нотариально удостоверен.
Это обязательное правило при продаже доли в Вашей ситуации.