Будет ли учитываться инфляция за эти года?

Добрый день! нужна консультация по поводу выкупа доли квартиры. У меня 2/4 квартиры, у отца 1/4, у брата 1/4. Отец хочет отдать мне свою долю. Брату предложила выкупить его долю (отношения у нас не очень хорошие). В ипотеку влезать не особо хочется, поэтому рассматриваем возможность о составлении договора о рассрочке (те буду каждый месяц ему платить фиксированную сумму). Сейчас он хочет вызвать оценщика квартиры. Есть ли какие то подводные камни в такой ситуации? нужно ли нам нанимать стороннего оценщика?

Также, ранее думали о том, чтоб заключить договор о выкупе доли через 2-3 года по зафиксированной цене на данный момент. Будет ли учитываться инфляция за эти года?

На данный момент он прописан в квартире, и после продажи своей доли, он какое-то время не сможет выписаться, будут ли у него какие-либо права благодаря прописке, или на такое не соглашаться и требовать немедленной выписки, или можно сроки выписки проговорить в договоре продажи доли?

, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас он хочет вызвать оценщика квартиры. Есть ли какие то подводные камни в такой ситуации? нужно ли нам нанимать стороннего оценщика?

Оценщик Вам необязателен — стороны могут договориться о любой цене. Это больше просто для себя, чтобы выяснить рыночную стоимость.

И никак оценкой связаны также не будете

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

нужно ли нам нанимать стороннего оценщика?

На Ваше усмотрения, потому что, опять же, какую бы стоимость оценщик не указал — в договоре можно указать любую другую

Будет ли учитываться инфляция за эти года?

 Инфляция учитываться не будет, если договоритесь о твёрдой цене.

или можно сроки выписки проговорить в договоре продажи доли?

Да, можно будет указать, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в определённый срок.

Но если он не выполнит своего обязательства, то придётся выселять в судебном порядке.

Решение суда в таком случае станет основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

поэтому рассматриваем возможность о составлении договора о рассрочке (те буду каждый месяц ему платить фиксированную сумму)

Да, такое тоже возможно.

В обязательном порядке укажите порядок, сроки и размеры платежей. Можно сделать в виде графика, например.

При этом обратите внимание — если не указать иного, то доля будет у него в залоге до полной оплаты

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Но в договоре это можно и отменить.

У меня 2/4 квартиры, у отца 1/4, у брата 1/4.

Также очень важно — договор должен быть нотариально удостоверен.

Это обязательное правило при продаже доли в Вашей ситуации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сейчас он хочет вызвать оценщика квартиры. Есть ли какие то подводные камни в такой ситуации? нужно ли нам нанимать стороннего оценщика?

 Если отец дееспособен и в дальнейшем не планирует оспаривать сделку, то смысла в оценке, я не вижу. Вы вправе самостоятельно установить стоимость квартиры (ст. 421 ГК РФ). Оценку, на мой взгляд, имеет смысл делать, в том случае, если есть риски оспаривания сделки, в том числе, со стороны третьих лиц, например, кредиторов, которым отец должен деньги.

В ипотеку влезать не особо хочется, поэтому рассматриваем возможность о составлении договора о рассрочке (те буду каждый месяц ему платить фиксированную сумму).

Такой вариант возможен. Оплаты рекомендую делать безналичным способом, во избежания оспаривания безденежности договора.

Также, ранее думали о том, чтоб заключить договор о выкупе доли через 2-3 года по зафиксированной цене на данный момент. Будет ли учитываться инфляция за эти года?

Нет, если это не предусмотрено договором.

На данный момент он прописан в квартире, и после продажи своей доли, он какое-то время не сможет выписаться, будут ли у него какие-либо права благодаря прописке, или на такое не соглашаться и требовать немедленной выписки, или можно сроки выписки проговорить в договоре продажи доли?

В договоре можно предусмотреть срок, в течение которого он должен будет выписаться из квартиры.