Численность обслуживаемого населения около 10 тысяч человек Руководство требует от нас принимать вызова

Работаем на скорой помощи 1 бригада 24 часа (два фельдшера, водитель).Всё кроме нас троих больше не кого нет сутки работаем в троём. Численность обслуживаемого населения около 10 тысяч человек

Руководство требует от нас принимать вызова, забивать карту в программу (которые должны делать диспетчера)Диспетчера нам не дают ,по причине в среднем вызовов 7 в сутки . (Хотя чаще бывает больше и 15-30бывает) Получается выходя на смену мы должны Принимать вызова ,обслуживать амбулаторно пациентов обратившихся на скорую,ставить инъекции,делать перевязки,выезжать обслуживать, госпитализировать(опять же госпитализировать нас заставляют по одному не важно тяжелый пациент или нет ,то есть на момент транспортировки в районную больницу (а она находиться за 40 км)один фельдшер берет на себя ответственность и если приходиться проводить СЛР это делает один человек, что понятное дело сказывается на её проведении.) Так же всю документацию повесили на нас заполнение всех журналов.

Вопрос законно ли это всё?

Уточнение от клиента
нам за всё то что мы делаем не чего не доплачивается, и никаких доп соглашений мы не подписывали. Просто пришёл работать фельдшером на скорую, с веху накинули ещё кучу обязанностей.
, Евгения Макеева, г. Ачинск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения

Т.е. фактически работодатель решил увеличить нормы труда фельдшерам верно, или вынес приказ, как-то оформил это? Уточните пожалуйста Спасибо. (Это я про то, когда вы ездите по одному).

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в Вашем случае изменения касались именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов, в вопросе указано:

внес их в должностную инструкцию
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

 трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно, они в рамках закона возможны были только с Вашего согласия, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

и если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

незаконный  Приказ, а также   основанный на статье 74 Трудового кодекса РФ как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Таким образом, для более корректного ответа мне необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Далее продолжу в ответе ниже

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  что не даете своего согласия на указанные изменения и что в одностороннем порядке он их вводить не вправе по закону, если он вынес незаконный приказ Вы вправе   потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконного приказа, с этим приказом   ознакомить   работников  под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа  обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона   грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с пп. а) п. 6 Приложения 6 к Порядку, утв. Приказом Минздрава России от 20.06.2013 №388н, приемом вызовов скорой помощи занимается оперативный отдел, в структуре которого, согласно пп. а) п. 8, есть диспетчерская.

В Приложении 7 к данному Порядку прямо указано, что в штате оперативного отдела должны быть

Фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

или

Медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

То есть для выполнения данных функций выделяются соответствующие штатные единицы. Вас принимали на работу, как я понимаю, фельдшером скорой медицинской помощи (для выездных бригад) — это другая должность с другими обязанностями.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ существенным условием трудового договора является

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

При этом изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, которое в силу ст. 72 ТК РФ заключается только в письменной форме.

Работа в другой должности у того же работодателя — это внутреннее совместительство, и оно возможно только в свободное от выполнения основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Возможно также поручение дополнительной работы по другой должности путем совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

В обоих случаях требуется письменное согласие работника, к тому же предполагается доплата (ст. 151 ТК РФ).

Так что без Вашего согласия работать диспетчером, да еще и без доплаты Вас заставить никто не может.

О нарушениях Ваших трудовых прав Вы можете сообщить в Государственную инспекцию труда (надежнее — через прокуратуру), а также в судебном порядке взыскать недоплаченные суммы (срок обращения — 1 год, согласно ст. 392 ТК РФ).