Как доказать ложность показаний?

Здравствуйте!

31 декабря в фирме, где работаю, был объявлен выходным (именно на словах, без приказа). В первый рабочий день после праздников получил требование о предоставлении объяснительной по факту отсутствия на рабочем месте 31 декабря. Сослуживцы прячут глаза, между нами подтверждают, что никто на работу в тот день не выходил, но и свидетельствовать против начальства никто, понятно, не пошел. Но нашелся свидетель, охранник, обслуживающий пульт сигнализации и дежуривший 31, подтверждивший суду, что офис компании в тот день с сигнализации не снимался. Теперь судья привлекает директора и лиц, подписавших акт о моем отсутствии на рабочем месте, для дачи свидетельских показаний.

Слушание уже завтра, а мой адвокат не сможет присутствовать , мне необходимо будет лично задавать вопросы свидетелям, чтобы доказать ложность их показаний.

Помогите, как "расколоть" свидетелей на косвенных вопросах, доказав их ложь,что можно такого спросить, что они спутаются в показаниях?

Уточнение от клиента

Адвокат, конечно, работает, список вопросов я получу.

Просто одна голова - хорошо, а две - лучше.

При этом моя голова мало чем мне пока помогает...

Как специалисты подскажите, на практике в чем люди чаще всего путаются, когда лгут:

Кто во что был одет? Какая была в тот день погода? В каком кабинете составляли акт? Кто где сидел?

Сигнал с этого пульта охраны не фиксируется в журнале.(((

Показания по интернету и связи взять не успею, да и сомневаюсь, что мне бы их дали.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю вам не нужно заморачиваться. Пусть работает адвокат, вы же ему за это платите. Более того, чтобы выработать линию защиты или обвинения нужно детально изучать дело вдаваясь в письменные пояснения лиц, участвующих в деле. На это уйдет ни один час. Если уж ваш адвокат такой занятой пусть хоть в письменном виде напишет вам вопросы. Он ведь в суть вашего дела вникал и изучал его.

Кроме того, вы доказывать ничего не должны. Как я понимаю, речь идет о деле в рамках гражданского судопроизводства. Суд будет учитывать все имеющиеся в деле доказательства как письменные, так и устные.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Ну например, спросите как они составили акт об отсутствии Вас на рабочем месте, не сняв при этом со здания, где находится рабочее место сигнализацию, так что эта самая сигнализация не сработала?

А вообще я думаю, Вам бы не только показания охранника в качестве доказательств  привести, а еще справку от охранной компании о том, что в этот день здание с сигнализации не снималось.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Игорь!

На самом деле я бы Вам советовал еще запросить данные из энергосбыта и интернет провайдера о расходе показателей за период с 29 декабря по 05 января. Вот увидите что показатели будут меньше.

Кто во что был одет? Какая была в тот день погода? В каком кабинете составляли акт? Кто где сидел?

Нет, не нужно спрашивать о том, что происходит обычно, спросите о том что было необычного или непостоянного (время события меняется от раза к разу) кто опоздал, кто ушел раньше, что произошло в обед и тд. Можно спросить что было в окне, в кабинете у соседей по офисному зданию и тд.

Показания по интернету и связи взять не успею, да и сомневаюсь, что мне бы их дали.

Запросите через суд, это так же возможно. А вообще советую уточнить местоположение самих лиц. подписавших акты, можно уточнить их распорядок дня, они могут попасться на противоречии.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Конечно же Ирина Фролова права. Адвокат должен делать свою работу, за это он получает свой гонорар.

Но, возможно, Вам помогут пара советов.

Во-первых, лицо, которое лжесвидетельствует, как показывает практика, говорит об известных ему якобы обстоятельствах односложно, будто зубрил. При этом отмечает, как ему кажется, основные важные детали, которые необходимо доказать. А вот в мелочах лжесвидетель всегда путается.

А когда два и более лица лжесвидетельствуют, то в мелочах они будут противоречить друг другу.

Трудно советовать Вам конкретно, не зная всех обстоятельств, но Вам нужно сосредоточить внимание на тех обстоятельствах, которые эти «свидетели» должны бы были обязательно знать, если бы всё было именно так, как они показывают. Если бы действительно 31 декабря в Вашей организации был рабочим днём.

И исходя из этого выбрать вопросы, которые Вам нужно задать им в судебном заседании.

Если всё же Вам придется самому задавать вопросы лжесвидетелям, постарайтесь понять, кто из них слабее, кто меньше, так сказать, умеет врать. Заявите судье ходатайство о допросе такого «свидетеля» в первую очередь.

«Кто во что был одет? Какая была в тот день погода?»

Эти вопросы судья может отклонить, посчитав, что они не относятся к обстоятельствам, имеющим значение для дела и подлежащим установлению.

«В каком кабинете составляли акт? Кто где сидел?»

А вот эти вопросы Вы вполне можете задать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Хотелось бы знать что это за свидетели,  как у вас на предприятии осуществляется пропускной режим,  как учитывается рабочее время.

Видимо,  я так понял все отработали за 31 декабря ранее и взяли отгул.

Еще интересно если бы Вы пришли на работу,  то Вас пустили бы на рабочее место,  раз предприятие не работало?

Также можете задать вопрос охраннику работал ли кто-то 31 декабря.

Еще для ответа важно знать какая у Вас охрана,  выведена на ПЦН или на пульт охраны внутри предприятия.

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Отгулы никто не брал, у нас даже с больничными листами бухгалтера особо не связываются, мол, проще написать, что человек работал, чем на оформление пропуска по болезни время тратить.

Просто стояла цель меня уволить, вот и все. Акт подписали директор (он же учредитель), его жена (бухгалтер) и менеджер (он же друг директора и тоже учредитель)

Сколько всего человек якобы работало и каков характер работы?  Охрана внутренняя как я понял?  Пропускного режима нет?  А охранник все здание обслуживает?  В нем несколько офисов? Для того чтобы сформулировать вопросы нужно эти все моменты знать.

Свидетели могут элементарно сказать,  что директор вызвал их,  они подехали и поприсутствовали.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Могу предложить, чтобы вы задали, например, такой вопрос, во сколько закончился рабочий день 31 декабря (в котором часу свидетель ушёл с работы). Могу предположить линию ответа свидетеля, что он может сказать как обычно, например в 18.00.  Но в соответствии со статьёй 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня (смены) непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час т.е. работники должны были уйти с работы на один час раньше. Данное положение закона, возможно они не примут во внимание и собьются в показаниях, естественно, данный вопрос надо задавать наряду с теми, которые уже посоветовали коллеги и только в совокупности доказательств и неслаженности ответов свидетелей у судьи могут возникнут сомнения в правдивости показаний.

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Они утверждают, что не только полный рабочий день отработали, но даже пришлось задержаться более чем на час, т.к. из-за моего отсутствия мои обязанности (я менеджер) вынуждены были выполнять другие. В табеле учета рабочего времени у всех сотрудников кроме меня стоят 8.

Пропускной системы нет, сидит охранник на входе в здание, нажимает кнопку домофона. Его в тот день на дежурство не поставили, т.к. все офисные помещения были закрыты, никто не приходил и не уходил, надобности в его присутствии не было.

Стоит уточнить кнопка домофона находится внутри здания и её нажимает охранник, после чего сотрудники входят или кнопку можно нажать и снаружи т.е. обойтись и без охранника? Думаю,  то, что этот день был нерабочим для охранника, также можно рассматривать в вашу пользу, почему в рабочий день, объект был оставлен без охраны? Наверняка потому, что офисы не работали и вообще часто ли бывает, что в рабочий день здание остаётся без охраны? На эти вопросы тоже стоит обратить внимание.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Игорь, добрый вечер. Можно задать еще вопрос такого плана: Ввиду Вашего «отсутствия» на рабочем месте без уважительных причин, предпринимали ли опрашиваемые лица попытки связаться с Вами, для того что бы выяснить причину отсутствия?  (может быть кто-то скажет, что звонил Вам, тогда спрашивайте с какого номера и заявляйте ходатайство судье о заказе детализации звонков ).

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Никто со мной не связывался, мой адвокат этот вопрос задал, но ответа не получил. Их сторону представляет только адвокат, сами они не являлись.

А что это даст, не совсем ясно?

   Например, Директор может сказать, что звонил, а по факту звонков небыло. Детализация подтвердит что их небыло — расхождение в показаниях.

Не факт конечно, что он так скажет, но на любой заданный вопрос вряд ли можно угадать реальный ответ, так же как и заранее предвидеть реакцию свидетеля на вопросы.

 Самые каверзные вопросы все-таки задаст судья исходя из всего происходящего в процессе рассмотрения дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Мне кажется что интересно будет в суде запросить сведения о времени и месте сотовых соединений тех кто подписывал акт у сотового оператора и тогда будет видно были ли они сами на работе и могли ли что то фиксировать вообще. Сотовые компании предоставят не только сведения о том куда звонил абонент, но и какой базовой станцией обслуживался звонок.

То есть если тот кто подписывал акт в одном конце Москвы через полчаса например пользовался телефоном в Одинцовском районе, то понятно что это блеф.

И еще. Нет ли поблизости каких то камер наблюдения?

Они утверждают, что не только полный рабочий день отработали, но даже пришлось задержаться более чем на час, т.к. из-за моего отсутствия мои обязанности (я менеджер) вынуждены были выполнять другие. В табеле учета рабочего времени у всех сотрудников кроме меня стоят 8.

Детализация звонков с указанием базовых станций как раз все покажет. Где и кто был

может быть кто-то скажет, что звонил Вам, тогда спрашивайте с какого номера и заявляйте ходатайство судье о заказе детализации звонков

А что это даст, не совсем ясно?