А летом 2015 муж получил свидетельство о регистрации права на квартиру

Я находилась в гражданском браке с 2011 года.

В 2014 году бывшим мужем была приобретена квартира по ДДУ в строящемся доме в ипотеку, затем в марте 2015 мы зарегистрировали отношения, заключили брак. А летом 2015 муж получил свидетельство о регистрации права на квартиру.

Совместных детей у нас нет. Он имеет двоих детей от предыдущего брака, оплачивал на них алименты, помогал младшему сыну материально, а так же платил ипотеку. Жили на мою зарплату, я все эти годы работала.

За период брака мы приобрели в собственность хороший гараж, машину легковую, машину грузовую.

В 2020 году муж подал заявление о разводе, так как с его слов встретил другую женщину, я отказалась разводиться и нас развели через суд в апреле 2021 года.

Полгода он пытался построить новые отношения, но, не получилось.

Вернулся ко мне и предложил попробовать еще раз.

До ноября 2021 года я ничего не подозревала и ждала его из командировки, в которой он находился 3 месяца.

В конце ноября 2023 года он приехал и озвучил свое решение, я ошибся, хочу разойтись, снимай квартиру и переезжай.

Это для меня был удар в спину, было очень тяжело. Оказалось у него снова новая любовь.

Через два дня он появился в квартире, где мы вместе проживали и очень сильно разозлился, когда увидел меня.

В итоге он в прямом смысле выкинул меня за дверь без вещей.

Через неделю он угрожая мне озвучил, что я беру миллион рублей, как компенсацию за 12 лет совместной жизни или вообще ничего не получу.

Я взяла деньги так как не знала вообще как жить дальше.

До середины января он не отдавал мои вещи, сказал что выбросил. От его имени мне писала его нынешняя дама, о том что я могу вообще ему не писать, на все сообщения отвечает она.

Прошу разъяснить мне мои права по разделу совместно нажитого имущества.

, Наталия, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Согласно пункта 2 статьи 1 Семейного кодекса РФ брак признается заключенный в органаз ЗАГС.

Соответственно, отношения в период гражданского брака не попадают под действие Семейного кодекса РФ и не порождают режим совместной собственности если иное не предусмотрено соглашением.

Если оплата по ДДУ была полностью произведена до регистрации брака то претендовать на квартиру, приобретенную мужем до регистрации брака будет сложно.

Основанием претендовать на долю в указанной квартире будет вложение в период брака средств, значительно увеличивших ее стоимость согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если получение Вами денежных средств не оформлено нотариальным соглашением о разделе имущества, то Вы можете претендовать на раздел имущества, которое было приобретено в браке (автомобиль, гараж, другое имущество).

Уточните пожалуйста каким образом была оформлена передача Вам денежных средств мужем?

Наталия
Клиент, г. Иркутск
Он заставил меня написать расписку, но, нотариально мы ничего не оформляли

Приложите расписку здесь или в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый день.

В 2014 году бывшим мужем была приобретена квартира по ДДУ в строящемся доме в ипотеку, затем в марте 2015 мы зарегистрировали отношения, заключили брак. А летом 2015 муж получил свидетельство о регистрации права на квартиру.

 Квартира, полученная по ДДУ, который Ваш бывший супруг заключил и оплатил кредитными средствами, разделу подлежать не будет, так как она не входит в состав общего имущества супругов. Выплата за счет общих доходов ипотечного кредита в период брака на это не повлияет.

Из п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О следует, что для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом устанавливает:
•    момент приобретения имущества (до или в период брака);
•    источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Источником оплаты ДДУ являлся ипотечный кредит, являвшийся личным обязательством БМ, а не Вашим общим.

Поскольку расчет за него производился уже за счет общих дененых средств, то и заявить к разделу Вы можете только их.

За период брака мы приобрели в собственность хороший гараж, машину легковую, машину грузовую.

 Все это также может быть заявлено Вами к разделу, по общему правилу он осуществляется в равных долях — п.1 ст.39 СК РФ.

Через неделю он угрожая мне озвучил, что я беру миллион рублей, как компенсацию за 12 лет совместной жизни или вообще ничего не получу.

Я взяла деньги так как не знала вообще как жить дальше.

Расписка, написанная Вами иметь силы соглашения о разделе в любом случае не будет, поскольку соглашение должно быть нотариально удостоверено -п.2 ст.38 СК РФ, что в Вашем случае не соблюдается. Другими словами, она не может расцениваться как сделка, устанавливающая для Вас обоих какие-либо обязательства. Но в зависимости от ее содержания денежные средства, полученные Вами, могут быть учтены при разделе общего имущества. При его разделе учитывается рыночная стоимость на момент раздела.

От его имени мне писала его нынешняя дама, о том что я могу вообще ему не писать, на все сообщения отвечает она.

 Вам следует понять, что участниками сложившихся правоотношений являетесь Вы и Ваш супруг, а дама не имеет никакого отношения к Вашим (а нее) вопросам, поэтому и принимать во внимание ее слова не стоит, как и вообще  общаться с ней. Пусть они там сами между собой разбираются, кто и кого слушает.

Вам же следует делать то, что считаете правильным для себя Вы сами, а не слушать дам Вашего бывшего мужа.

Подробная консультация по вопросу может быть оказана индивидуально в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
За период брака мы приобрели в собственность хороший гараж, машину легковую, машину грузовую.

 У вас есть право на 1/2 доли гаража, машины можете отдать ему и потребовать от него 1/2 их стоимости (ст. 38 СК РФ).

Так как миллион дал по расписке, то надо посмотреть текст расписки.

Если не отдает вещи, то в суде требуйте от него их возврата (ст. 301 ГК РФ).

Так же можно рассмотреть на раздел совместно нажитую бытовую технику и мебель (ст. 38 СК РФ).

Квартира — его личная собственность. По поводу взыскания половины выплаченного ипотечного кредита в браке, подать можно, но боюсь, что вам будет отказано, т.к. судами исчисляется срок исковой давности от каждого платежа в три года (ст. 196 ГК РФ). В вашей ситуации сроки на взыскание вышли. Это из моей практики

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат