Здравствуйте, помогите пожалуйста, муж гражданский (есть совместный маленький ребенок) служил в армии пробыл

Здравствуйте,помогите пожалуйста,муж гражданский (есть совместный маленький ребенок) служил в армии пробыл 1,9 контракт подписывал на 1год далее по состоянию здоровья он ушол самовольно с армии и не уволили , через 9месяцев ему оказывается на него уголовное дело прекрепили ,как быть чтобы не сесть в тюрьму или не забрали в зону СВО?

, Лилия, Луганск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лилия!

Вариантов, кроме которых вы указали, у него сейчас нет.

Но если наймет платного адвоката, и тот будет  с ним проходить врачей ВВК, которые могут установить проблемы со здоровьем, которые тянут на категорию Д, то уголовное дело по ст.337  УК РФ  могут прекратить. И служить ему будет  не надо.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.