Накладывает ли это запрет на это или это не запрещает

Здравствуйте! Мне зовут Михаил Михайлович, мне 22 года, я проживаю в городе Москва недалеко от станции метро Арбатская (Филёвской линии метро)! Мне в 17 лет поставили диагноз шизофрения! В армию меня соответственно не взяли, поскольку я прошел по психиатрии в категорию годности Д! У меня есть военный билет по здоровью, и в паспорте стоит специальный штамп от военкомата о том что я человек больной шизофренией! Медицинские документы которые у меня на руках от психиатрической больницы подтверждают о том что я болен шизофренией! Так вот я уже на вахте работаю 5 лет с з/п 85 тысяч (с авансом)! Я уже присмотрел себе 2х комнатную квартиру в Самаре, и я решил ещё 2 месяца отработать и переехать жить в Самару и там уже устроиться на новую работу графиком 5/2! Вот и по этой проблеме у меня к вам несколько вопросов 1) Если у меня шизофрения то могу ли я ездить по другим городам на общественном транспорте (поезд например)? 2) Могу ли я жить в другом городе один? С родителями я в очень конфликтных отношениях, и они мне сказали если я переведу в другой город России, то они сделают все что бы меня насильно вернуть в Москву тоесть против моей воли! 3) Если они попытаются меня вернуть насильно в Москву то я буду в праве вызвать сотрудников полиции что бы они меня спасли от родителей и насильного их моего возвращения в Москву? 4) Если у меня шизофрения то есть какие-то ограничения по вопросам жилья и перемещения по территории России и выборе места своего проживания на постоянной основе? Инвалидности у меня нет, поскольку у меня шизофрения в лёгкой степени тяжести, но хоть и с выраженным нарушениями функций!

, Михаил, г. Ярославль
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Михаил, здравствуйте!

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, ограничить дееспособность может только суд на основание заключения судебно-психиатрической экспертизы. В отсутствии такого судебного акта Вы вправе быть полноценным участником гражданско-правовых отношений.