И почему мне об этом не сообщает соцзащита?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. В январе ребенку исполнилось 1,5 года. До октября 2023 года была трудоустроена и получала пособие по уходу за ребенком. В октябре уволилась и оформила пособие как безработная. Но мне продолжало приходить пособие как трудоустроеной + еще как безработной. Приходит и приходит, как должно быть я не знала. Теперь работодатель говорит, что я должна вернуть государству деньги, которые были излишне начислены. Иначе потом взыщут с карты. Как это сделать и нужно ли это делать? И почему мне об этом не сообщает соцзащита?

, Юлия, г. Подольск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Если Вы уволились с предприятия и встали на учет в центр занятости как безработная, вам платили пособие, то получать социалтную выплату от предприятия не имели право. Вас заставять вернуть переплаченную Вам сумму выплаты.

Юлия
Клиент, г. Подольск
В центр занятости на учет я не становилась.

Если вы получали пособия от органов соцзащиты, то прежде чем Вам их назначать, они должны были проверить Ваши доходы все социальные выплаты.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане обязаны возвращать излишне полученные суммы государственных пособий. Это правило распространяется на все виды пособий, включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если вы получали пособие по уходу за ребенком, работая и будучи безработной одновременно, вы должны вернуть государству излишне полученные суммы. Размер возвращаемой суммы определяется разницей между суммой пособия, полученной вами, и суммой, которую вы должны были получить в соответствии с законодательством.

Вам необходимо обратиться в Социальную защиту населения по месту жительства и объяснить ситуацию. Они должны помочь вам рассчитать сумму, которую нужно вернуть, и предоставить инструкции по возврату средств. Возможно, вам придется вернуть средства через работодателя или самостоятельно через банк или другой финансовый институт.

Важно понимать, что невыполнение требования о возврате излишне полученных сумм может привести к взысканию этих средств с вашей банковской карты или к другим юридическим последствиям. Поэтому рекомендуется как можно скорее связаться с Социальной защитой и вернуть излишне полученные средства.

Юлия
Клиент, г. Подольск
Почему в таком случае они сами со мной не связываются? Ведь это не моя ошибка в начислении пособия после увольнения. На госуслугах корректно отображается дата моего увольнения, значит сфр уведомлены об этом
Юлия
Клиент, г. Подольск
И ладно если бы выплатили лишний месяц например, понятно, могли ошибиться. Но платили до конца срока, 3 месяца. Они что не видели, что я уволена уже?