Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Украли паспорт

Украли паспорт,пришел в УФМС сказали,что нужно оплатить штраф-законно ли требование УФМС? И что нужно делать,точнее какие документы собирать и куда обращаться,если все-таки УФМС окажутся правы или не правы?

17 Марта 2014, 19:40, вопрос №398526 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Штраф за утерю по статье 19.16 КоАП РФ

    Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
    Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта)

    При краже паспорта Вы должны незамедлительно обратиться в полицию. Там Вам дадут соответствующий документ.

    Таким образом, если паспорт действительно украли и Вы не допускали никакой небрежности, то нет состава правонарушения.

    Заплатить придется лишь за выдачу нового паспорта. (госпошлина + за сам бланк)

    С уважением, Дмитрий Ботвич.

    18 Марта 2014, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats