Украли паспорт

Украли паспорт,пришел в УФМС сказали,что нужно оплатить штраф-законно ли требование УФМС? И что нужно делать,точнее какие документы собирать и куда обращаться,если все-таки УФМС окажутся правы или не правы?

, Максим, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Штраф за утерю по статье 19.16 КоАП РФ

Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта)

При краже паспорта Вы должны незамедлительно обратиться в полицию. Там Вам дадут соответствующий документ.

Таким образом, если паспорт действительно украли и Вы не допускали никакой небрежности, то нет состава правонарушения.

Заплатить придется лишь за выдачу нового паспорта. (госпошлина + за сам бланк)

С уважением, Дмитрий Ботвич.