8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Случилась такая ситуация, что умер жилец дома, в котором он был прописан. Являлся бывшим мужем. На момент развода, жил в другом населенном пункте, и в доме больше не проживал, но по прописке остался. Позже выяснилось, что бывший муж умер. На его долю стала претендовать его мать. Подала в суд, для разрешения этого дела, с целью забрать себе долю. На втором судебном заседании явилась и потребовала, что на наследство претендует сын от первого брака умершего( незарегистрирован в доме), старший брат умершего ( незарегистрирован в доме) и мать умершего бывшего мужа ( не зарегистрирована в доме). Просила, чтобы в наследство ей отдали дом и земельный участок, прилежащий к дому, заявив это тем, что ее умерший сын за свои деньги покупал дом.

Но дом был куплен в браке, деньги на покупку дома передавались в банке лишь по доверию, без заключения расписок, словестно. Соответственно бывший муж настоял, чтобы она была собственником дома, и дом был куплен на её имя.

Судья перенес заседание и сказал, что по закону даст возможно 2 недели на выселение бывшей жены из дома и ее двух несовершеннолетних детей, которые там прописаны, но не являются детьми умершего бывшего мужа. Так же документа о передачи доли своей матери от умершего мужа не поступало.

Как поступить в данной ситуации? Законны ли действия судьи и право требовать матери умершего в наследство дом и земельный участок, а не определенную долю?

Показать полностью
, Дарья, г. Иркутск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку на момент смерти бывшего мужа вы ему официально женой не являлись, дети, как вы указали 

не являются детьми умершего бывшего мужа.

то претендовать на наследство от умершего ни вы ни дети не могут.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1142. Наследники первой очереди
 

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Случилась такая ситуация, что умер жилец дома, в котором он был прописан.

 если собственности бывший муж не имел, а был, как вы пишете только «прописан», то 

На его долю стала претендовать его мать.

 как может мать претендовать именно на «его долю»-?

0
0
0
0
Просила, чтобы в наследство ей отдали дом и земельный участок, прилежащий к дому, заявив это тем, что ее умерший сын за свои деньги покупал дом.

 вы уверены, что именно наследство ?

Вы пишете так же 

Соответственно бывший муж настоял, чтобы она была собственником дома, и дом был куплен на её имя.

Так собственник дома мать? Если да, и она заявила требование о вашем с детьми выселении, то, увы, ее требования, как собственника правомерны.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Но дом был куплен в браке
она была собственником дома, и дом был куплен на её имя.
деньги на покупку дома передавались

 Добрый вечер!  Если дом был оформлен на мать, и она является собственником (деньги на дом, как я поняла — мать передавала?), то ее требования законны. Но в данном случае, если ее сын ( Ваш бывший муж) был только зарегистрирован в этом доме, почему дом включен в наследственную массу?

Просила, чтобы в наследство ей отдали дом и земельный участок, прилежащий к дому,

 Ведь, дом и так является ее собственностью?

0
0
0
0
Судья перенес заседание и сказал, что по закону даст возможно 2 недели на выселение бывшей жены из дома и ее двух несовершеннолетних детей, которые там прописаны, но не являются детьми умершего бывшего мужа.

 «Бывшая жена» как бывший член семьи, утратила право на проживание в данном доме:

ч.4 ст.31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Если дети не являются детьми бывшего мужа, то также будут выселены.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иркутск
Да, деньги на покупку дома в банке передал жене тогда еще муж, но это было ничем не зафиксировано, лишь словестно, и собственно жену и оформляли как собственника дома.Почему дом утвержден в наследственную массу не понятно. Так было сказано истцом.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дарья, добрый день.

1. В сущности, Вы просите сформировать позицию для возражений на исковые требования, не показывая сам иск, а дав только описание в своей интерпретации. Документов, представленных истцом в обоснование своих требований, Вы также не предоставляете. Но так возражения не составляются. Примерные возражения на примерные требования иска по примерному же описанию в примерном же понимании юристом? Вы уверены, что Вам действительно нужна именно такая услуга и Вы готовы, опираясь на ее результат, полученный таким способом, представлять возражения в суд?

Если же Вам нужна полноценная квалифицированная услуга в виде изучения иска и документов, обсуждения обстоятельств приобретения для  составления полноценных же возражений или иных документов — это возможно индивидуально в чате

2. Из Ваших пояснений в вопросе и комментариев коллегам я понимаю так, что ситуация была следующей.

В период брака супруги  приобрели на имя супруги жилой дом.

Просила, чтобы в наследство ей отдали дом и земельный участок, прилежащий к дому, заявив это тем, что ее умерший сын за свои деньги покупал дом.

Требования матери о включении в состав наследства всего дома, а не доли в нем могут быть признаны судом обоснованными и удовлетворены только в том случае, если мать докажет, что деньги принадлежали умершему супругу до брака, получены им в дар, наследство и т.д. -см. по данному поводу абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

при этом, на кого оформлен дом, значения не имеет.

Таким образом, значимым будет то, что именно суд установит относительно источника происхождения денег, на которые был куплен дом. Бремя доказывания будет лежать на матери умершего. (см.п.1 ст.56 ГПК РФ).

Если доказать не сможет, то в состав наследства войдет только 1/2 дома, а другая 1/2 принадлежит бывшей супруге в результате раздела, а не выдела супружеской доли, так как умерший и его бывшая жена на дату смерти в браке уже не состояли. В этом случае наследникам принадлежит право заявить требования о разделе.  

То, что войдет в состав наследства, подлежит распределению в равных долях между наследниками 1 очереди, заявивших о наследственных правах в установленный 6-месячный срок.

Для этого следует подать встречный иск.

Судья перенес заседание и сказал, что по закону даст возможно 2 недели на выселение бывшей жены из дома и ее двух несовершеннолетних детей, которые там прописаны, но не являются детьми умершего бывшего мужа. Так же документа о передачи доли своей матери от умершего мужа не поступало.

 Вы что-то неверно поняли, скорее всего. Судья так сказать не мог. Для выселения предъявляются исковые требования.

Вероятнее всего, судья отложил заседание, предоставив время истцу -матери для уточнения своих исковых требований, если она хочет выселить вдову умершего и ее детей.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.01.2024