Считается ли работодатель принимающей стороной?

Добрый вечер.

Просьба подсказать по следующему вопросу:

В московской компании оформлены 28 мигрантов (таджики и узбеки). Все работают по патенту в Московской области разнорабочими.

Зарегистрированы некоторые в Москве, некоторые в Московской области.

Фактически живут в вагончиках, находящихся на земельном участке, где они фактически работают. Земельный участок находится в Московской области и принадлежит маме владельца компании, в которой работают мигранты. Нужно ли компании-работодателю уведомлять миграционное подразделение МВД, о том, что мигрантам за счет компании предоставлено жилье (строительные вагончики)? Считается ли работодатель принимающей стороной?

п. 4, 7 ч. 1 ст. 2, ч. 1—3 ст. 20, ч. 2 ст. 21 закона о миграционном учете

п. 28(1) и 28(3) Порядка миграционного учета

Что будет если выясниться при проверке, что такие уведомления не подавались?

Нужно ли маме владельца компании передавать этот земельный участок в аренду компании-работодателю?

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы сбросьте в личные сообщения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Артем, г. Москва.

Зарегистрированы некоторые в Москве, некоторые в Московской области.

Фактически живут в вагончиках, находящихся на земельном участке, где они фактически работают. Земельный участок находится в Московской области и принадлежит маме владельца компании, в которой работают мигранты. Нужно ли компании-работодателю уведомлять миграционное подразделение МВД, о том, что мигрантам за счет компании предоставлено жилье (строительные вагончики)? Считается ли работодатель принимающей стороной?

Работодатель выступает для иностранца принимающей стороной, если человек у него трудится и живет по адресу компании или в ее помещении без адреса. О таких иностранных работниках компания должна сообщать в МВД. Место пребывания иностранца в данном случае — это юридический адрес работодателя. Место жительства — по «прописке», место пребывания -вагончик и на строй площадке работодателя.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, но они фактически проживают по месту работы, но официально зарегистрированы по другому адресу, который не имеет отношения к работодателю. Это может быть основанием дляне подачи уведомлений в мвд?