Считаются ли денежные лотереи в WhatsApp мошенничеством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что могу сделать за то что проводятся денежные лотереи по вотсап ? Это считается ли мошеничеством, когда люди играют сами ,по обоюдному согласию и желанию

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Это считается преступлением, но не мошенничеством.

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если на вас напишут заявление, то могут привлечь к уголовной ответственности.

Для разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.