Право на проживание в квартире

Здравствуйте! Жили с мужем в гражданском браке, в его квартире, которая досталась от бабушки. Бабушка умерла, квартира до сих пор оформлена на нее, муж просто прописан. Родился ребенок, муж прописал его в эту квартиру. Сейчас мы разошлись. муж в этой квартире не живет. Имею ли я право проживать в этой квартире вместе с несовершеннолетним ребенком? Спасибо огромное за ответ.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Квартира принадлежала умершей бабушке сожителя. Таким образом, вы не являетесь членом семьи собственника. Кроме того, права родителей не могут быть производны от прав детей. Это ребенок может проживать там, где живут его родители, но никак не наоборот. Но если сожитель не возражает, вам ничто не препятствует там проживать.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но квартира не приватизирована. Это как-то влияет?