Возможно ли вообще перевестись по отношению в данной ситуации
Здравствуйте я поступил в военную академию на первом курсе . Сам контрактник выслуга 3 года 6 месяцев второй тарифный разряд взял отношение в воинскую часть на 4 тарифный разряд. Возможно ли вообще перевестись по отношению в данной ситуации
Добрый день.
Только по усмотрению командования.
Имеющееся у Вас отношение не является обязательным основанием для Вашего перевода.
Решить вопрос о Вашем переводе исходя из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы является правом, а не обязанностью командования.
Законодатель допускает, что
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Что как раз и указывает на отсутствие обязательности такого перевода.
По существу переданного на рассмотрения командования отношения, оно, если Вы проходите службу в ВС РФ, в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 обязано рассмотреть его и дать ответ по существу.
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.
Таким ответом может быть и отказ в переводе.
Здравствуйте, Сергей.
Подать рапорт о переводе Вы вправе. И командование обязано рассмотреть Ваш рапорт и приложенное к нему отношение из другой части в установленный срок.
Вот только отношение воинской части о готовности Вас принять на соответствующую должность не является основанием для обязания командира Вашей части перевести Вас.
Это право командования перевести Вас на равную должность с учетом необходимости поддержания штатной численности подразделения, укомплектованности части.
Первести Вас обязаны по семейным обстоятельствам, при наличии таковых согласно пункта 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
С уважением! Г.А. Кураев