Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность увольнения

Назначили испытательный срок3 мес. Проработав месяц ,12.03.14. подала заявление на расчет,при этом заявила свои права получить расчет в течении 3 дней. 17.03. сфабриковали приказ о нарушении финансовой отчетности , этим же числом оформили приказ об увольнении по статье81.ч.1п.7 (совершение виновных действий материально ответственным работником дающие основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.)Имеют ли такое право и как с этим бороться?

17 Марта 2014, 18:36, вопрос №398468 Марина Степановна, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Бороться можно и нужно. Нужно идти в суд.

    Необходимо помнить, что по спорам об увольнении срок давности для обращения в суд — 1 месяц. Времени терять нельзя!

    Большинство ошибок, приводящих к признанию увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным, состоят в следующем:

    — недоказанность самой утраты доверия, в том числе по причине недоказанности недостачи, выявленной по результатам неправильно проведенной ревизии;- недоказанность вины уволенного работника;

    — увольнение по данному основанию не материально ответственного лица (типично для случаев увольнения лиц, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности при отсутствии их должностей в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»);

    — несоблюдение процедуры увольнения.

    Все эти ошибки делают недоказанным наличие оснований для применения п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в качестве основания для увольнения и, как следствие, увольнение — незаконным.

    Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы и начинать действовать.

    22 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats