И если есть возможность, как избежать проблем?

Здравствуйте, меня зовут Евгений ! Я гражданин Казахстана, приезжал в Россию учиться, во время карантина должен был выехать из страны т.к. заканчивалась миграционная карта. во время карантина выехать не мог, за тем не стал выезжать, решал проблемы с учебой. По итогу с университета меня отчислили. Выезжать было страшно, боялся получить депортацию, но нужно было решать этот вопрос, вот собираюсь в ближайшее время выезжать в Казахстан. Скажите пожалуйста что мне грозит в этом случае ? И если есть возможность, как избежать проблем ?

, Евгений Паниченко, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы нарушили режим пребывания и за это предусмотрена административная ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП

https://base.garant.ru/12125267/0e5b4b5afa9c1984768f6045c9a948b0/

Поэтому здесь ни о какой возможности избежать проблем конечно речи быть не может.

В период коронавирусных ограничений были Указы президента, в силу которых можно было узаконить свое пребывание не выезжая из РФ, нужно было обратиться в МВД.

И после отчисления должны были выехать, что тоже не сделали.

Более того, с большой долей вероятности, у Вас будет запрет на вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Евгений Паниченко
Клиент, г. Новосибирск
Чтобы самостоятельно выехать из РФ, нужно куда то обращаться? Или можно просто купить билеты и выезжать?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

На данный момент Вы находитесь в России незаконно. В связи с этим Вам грозит:

— штраф с выдворением из России по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/;

— запрет на въезд в Россию по пп. 13 или 14 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в зависимости от срока незаконного пребывания в России — на 5 или 10 лет https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Наказание, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначается судом. В зависимости от наличия смягчающих наказание обстоятельств будет решаться вопрос о выдворении, но штраф это однозначно плюс выехать из России нужно будет.

Что касается запрета на въезд в Россию, то в случае принятия такого решения, его можно будет обжаловать в суде. Но для положительного для Вас обжалования необходимы веские, уважительные основания для въезда и пребывания в России.

Рекомендую не затягивать с выездом. Чем больше незаконно находитесь в России, тем больше срок запрета въезда в РФ и суровее наказание (если нет обстоятельств, препятствующих выезду из РФ).

Евгений Паниченко
Клиент, г. Новосибирск
Чтобы самостоятельно выехать из РФ, нужно куда то обращаться? Или можно просто купить билеты и выезжать?

При пересечении границы Вас могут остановить и направить  в специальное учреждение для содержания в нем до выдворения из РФ. Либо Вы можете специально обратиться в УВМ МВД с вопросом о Вашем пребывании в РФ, а далее уже УВМ МВД будет решаться Ваша судьба. Я бы порекомендовала выбрать второй вариант, поскольку в первом случае Вы просто выкинете деньги на билет и вполне возможно, что на  какое-то время окажитесь в определенных условиях в спецучерждении по содержанию незаконного пребывающих в РФ иностранных граждан до решения вопроса об их выдворении/выезда из РФ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу на первый взгляд непростую ситуацию с правовой точки зрения с учётом того, Вы гражданин Казахстана, учились в России, и у Вас заканчивалась миграционная карта, что в итоге Вы были отчислены из Института (Университета), Вы временно считаетесь находящимся на территории РФ «незаконно» — это первое.

Иными словами Вы попросту нарушили режим пребывания.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу ст.18.8 КоАП РФ –то влечёт наложение административного штрафа в размере до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Подчёркиваю или без такового, тот есть без выдворения и соответствующего запрета на въезд в РФ.

Поскольку Вы как гражданин Республики Казахстана, а между Россией и Казахстаном очень дружественные межгосударственные отношения, то в силу сложившейся практики, обычно МВД по миграции максимум вменяют только штрафные санкции в виде административного штрафа, не более того.

Так как что трудоустройство гражданина Казахстана в России происходит в упрощенном порядке — Казахстан входит в ЕАЭС. Значит разрешительные документы на работу такому сотруднику не нужны, да и работодателю не нужно оформлять для граждан Казахстана приглашение на въезд (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Также и иностранный гражданин из Казахстана может оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство РФ.

А поэтому власти России относятся к гражданам Казахстана очень лояльно. В этой связи по большому счету, в рассматриваемом случае Вас никто ограничивать не будет, Вы просто можете самостоятельно выехать из России, просто сейчас купив билеты и выехать.

Кончено желательно было просто не дотягивать до такого состояния и просто обратиться в МВД по миграции –они вошли бы в Ваше положение и обошлось бы все без штрафа.

Поэтому Вы даже и сейчас можете без выезда, сначала обратиться в МВД они все проанализируют и примут решение. Просто, чтобы так не получилось, что при пересечении границы Вас могут конечно остановить и либо сразу выписать Вам штраф для уплаты, либо худший вариант направить Вас в спецучреждение для содержания до принятия решения допустим по выдворению из РФ. Но полагаю что до этого вряд ли дойдет.

Поскольку из моей практики ко мне ни разу не обращались за юридической помощью в этой части именно граждане Республики Казахстан. Вот допустим граждане Узбекистана, Кыргызстана, Армении обращались по содействию об отмене решения МВД о запрете на въезд в РФ в судебном порядке и т.д.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, полагаю, что Вы отделаетесь только штрафом не более того и запрет на право въезда в Россию отношении Вас вряд ли будут применять по пп. 13,14 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»..

Поскольку Вы ранее проходили учебу (а не просто незаконно перебывали РФ) в Университета, это все будет учтено МВД по миграции.

Поскольку как указано мной выше Вы между Россией и Казахстаном очень дружественные межгосударственные отношения, как в сфере самого переселения по программе соотечественников, трудовой миграции, учебе, работе и т.д.

В этой связи, уважаемый Евгений! В целом не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Вы сейчас просто можете самостоятельно выехать из России, просто купив билеты и выехать из РФ в Республику Казахстан на родину. При необходимости если в дальнейшем у Вас возникнут проблемы можете обратится ко мне, постараюсь Вам помочь.

Рад был Вам максимально помочь, Евгений!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!