8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества дочерью супруга

Добрый вечер. У меня умер муж, на момент смерти мы состояли в браке, т.к. мы жили раздельно, у него есть квартира. Он оставил завещание, в котором обозначил, что его квартира и все имущество, нажитое в браке завещается его дочери. Я пенсионерка, подскажите, какова моя доля в той квартире, и имеет ли его дочь права на мое имущество?

Спасибо.

, Валентина Сергеевна, г. Саратов
Дмитрий Семенников
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Валентина Сергеевна, ваша супружеская доля-это 1/2 от квартиры, если эта квартира приобреталась в период брака. Далее, вы наследуете, как пенсионерка не менее 1/2 от того, что бы при читалось вам по закону(как если бы завещания не было. В итоге, наследников на оставшуюся 1/2 от квартиры двое: вы и дочь. Таким образом, вы, как пенсионерка наследуете 1/2 от 1/2 от 1/2 квартиры -то есть 12,5% (примерно 1/8). В итоге, 1/2 квартиры +1/8 квартиры-это ваше законное имущество. Оставшаяся часть принадлежит дочери. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2014