Здравствуйтеребенку 14 лет мы гражданство находится в данный

Здравствуйте!ребенку 14 лет мы гражданство находится в данный момент в Азербайджане должна приехать в Россию без сопровождения!нудны ли ей другие документы какие то помимо загранпаспорта?

, Айнур, г. Санкт-Петербург
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                  Добрый день!

         В случае, если несовершеннолетний гражданин Азербайджана приезжает в Российскую Федерацию без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд и перевод к нему с указанием срока приезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

          Статьи, применимые для решения данного вопроса, могут включать:

Статью 27 Конституции Российской Федерации, которая означает, что каждый человек имеет право на свободу передвижения по территории Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом;
Статью 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая разграничивает права выезда и въезда иностранных граждан и лиц без гражданства;
Статью 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которая определяет, что иностранные граждане имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания на территории Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Айнур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенок гражданин РФ

В общем случае дети старше 14 лет могут перемещаться без сопровождения внутри РФ. Загран паспорта будет достаточно.