И может ли продавец не выполнить ее условия?

Добрый день. Собираюсь купить участок ИЖС . На участке " висит " обременение, ипотека. Продавец утверждает ,что он выкупил этот участок у банка на торгах . И что в ближайшие дни обременения будут сняты . Предлагает внести залог ,10% от стоимости участка, под расписку, указав в ней стоимость участка ,залог, данные продавца и покупателя, и время в течении которого должна состояться сделака.И после снятия оформлять сделку через МФЦ . Имеет ли юридическую силу данная расписка? И может ли продавец не выполнить ее условия?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если планируете купить земельный участок, у него не должно быть обременений в виде ипотеки, в противном случае необходимо будет получать согласие банка-залогодержателя на сделку по отчуждению предмета залога, а также переоформлять ипотечный кредит на себя.

Если продавец заверяет покупателя о том, что в ближайшее время (до момента заключения основного договора купли-продажи) он снимет обременение с ЗУ в виде залога, данная договоренность сторон может быть оформлена в виде предварительного договора купли-продажи.

В нем следует прописать основные условия, на которых будет заключен основной договор: указать описание ЗУ, его площадь, характеристики, адрес, кадастровый номер, на каком праве и на основании каких документов он принадлежит продавцу, какие обременения имеются на дату заключения предварительного договора, цену участка, срок, в который стороны планируют заключить основной договор, срок, в течение которого продавец обязуется снять обременение с ЗУ, а также прописать сумму аванса, которую покупатель оплачивает продавцу.

Предоплату можно указать как аванс или как задаток.

Последствия, если договор не будет заключен по причинам, зависящим от продавца (если не будет снято обременение в указанный предварительным договором срок):

аванс в любом случае возвращается покупателю.

По возврату задатка действует правило п. 2 ст. 381 ГК РФ:

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!