Подскажите, пожалуйста, может ли быть наказано должностное лицо ОМС за-то, что гражданину обращение которого

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть наказано должностное лицо ОМС за-то, что гражданину обращение которого поступило из Правительства, без указания 59-ФЗ, а поручением рассмотреть, по факту направления ответа только на бумажном носители почтой, без досыла на адрес эл.почты. Учитывая, что заявитель указывал оба адрес при оставлении заявки на сайте интернет-приемной. Какое лицо будет наказано в данном случае канцелярия или же исполнитель письма, который в шапке не указал эл.адрес

, Дарина, г. Саранск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дано следующее разъяснение по вопросу доставки юридически значимого сообщения и способу его отправки по смыслу ст. 165.1 ГК РФ:

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

Т.е. надлежащим способом отправки юридически значимого сообщения будет считаться направление его по почте по адресу, указанному заявителем.