Как бороться с такими пчеловодами законно?

Добрый день!!! Взял в аренду землю и засеял медоносами для своей пасеки и сразу рядом в 2-3 км ставят пасеку другие пчеловоды. Как бороться с такими пчеловодами законно?

, Василий Анатольевич Клименко, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий Анатольевич. Правила содержания пчел регулируются Приказом от 23.09.2021 года https://docs.cntd.ru/document/726619687.

Согласно требованиям к содержанию пчел: места для содержания пчел должны содержаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м;

Вы можете обратиться с жалобой в Россельхознадзор: https://fsvps.gov.ru/