Как нам лучше поступить, и какие нужны для этого документы?

В квартире три собственника, моя бабушка, моя мама и я (совершеннолетний). Бабушка и мама хотят отдать свои доли мне. Нужно ли нам обращаться к натариусу или мы можем составить договор дарения от руки и подать его в реестр? Как нам лучше поступить, и какие нужны для этого документы?

, Константин, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Константин! Да, в этом случае вам необходимо обратиться к нотариусу, потому что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Для этого вам понадобятся следующие документы:

1. Паспорта или другие документы, которые удостоверяют личность сторон договора — дарителя и одаряемого.

2. Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.

3. Документы, по которым даритель получил долю. Например, свидетельство на наследство или договор купли-продажи.

Однако в зависимости от конкретного случая могут потребоваться дополнительно и другие документы.