Как нам правильно офорить все доказательства для суда и отказаться от наследства

Моя дочь унаследовала от умершего папы 1/2 долю квартиры и долги в сумме 500тр, 2 долю квартиры унаследовал 2й несовершеннолетний ребенок от 2брака. В наследство вступали с целью продать квартиру и расплатиться с долгами и еще оставалась небольшая сумма свободных денег.

Сейчас ситуация развернулась не самым лучшим образом .

1. 2й собственник не хочет продавать квартиру совместно.

2. Повисшие долги всей суммой ложаться на мою дочь(1млн), тк с несовершеннолетнего долги не вычитаются, хотя мать опекун вступала со стороны своей несовершеннолетней дочери в полном здравии(я про то что наследство с долгами принято, но можно и неплатить).

3. Долю 1/2 продать ге можем - опекун на контакт не идет и как мне пояснили опека тоже не даст согласия.

Исходя из вышеперечисленного видим один выход - отказ от наследства, но после вступления уже прошло 7месяцев.

Как нам правильно офорить все доказательства для суда и отказаться от наследства.

, Светлана, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Исходя из вышеперечисленного видим один выход — отказ от наследства, но после вступления уже прошло 7месяцев.

 Добрый день!

 К сожалению, если Вы приняли наследство, то отказ от него возможен только  в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского Кодекса РФ — в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Возможен вариант обращения в суд с заявлением о признании наследника отказавшимся от наследства и по истечении этого срока, но только при наличии уважительности причин его пропуска:

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 Далее продолжу.

Исходя из описанной Вами ситуации, оснований для признания наследника отказавшимся от наследства не усматривается, т.к. указанные в Вашем вопросе обстоятельства нельзя назвать уважительными  причинами пропуска срока  оформления отказа от наследства.

 Как вариант, дочь, если она совершеннолетняя, может продать свою долю в наследственном имуществе с соблюдением требований о преимущественном праве покупки другим собственником, а если он несовершеннолетний, то все действия оформляются с его законным представителем.

 Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ Ваша дочь может направить уведомление о продаже законному представителю несовершеннолетнего сособственника, и если тот не согласится выкупить долю или не ответит на уведомление, то вы сможете продать эту долю любому лицу:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Главное, найти такого покупателя, который захочет эту долю купить.

и как мне пояснили опека тоже не даст согласия.

 А мнение опеки и не подлежит учету, если Ваша дочь совершеннолетняя, поскольку согласие органа опеки и попечительства требуется только при условии отчуждения/продажи доли несовершеннолетнего на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Вот если будет продаваться вся квартира целиком, то тогда действительно на продажу доли несовершеннолетнего потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев.

Если долг у умершего 500 т р, то у вас удержать более чем 250 т р не могут, поскольку вы отвечаете только в пределах стоимости перешедшего  к вам имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При продаже своей доли вы не должны уведомлять опеку, вы должны уведомлять только родителей этого несовершеннолетнего наследника. Так сказано в ст. 250 ГК РФ.  Это родители н/л наследника должны уведомлять опеку о продаже его доли.  К вам это не относится, т.е. к продаже вашей доли. Я так поняла у вас наследник совершеннолетний.

Светлана
Клиент, г. Братск
Да, дочь совершеннолетняя.

В вашем случае опека здесь совсем не причем. Из разъяснений судов на эту тему.

 Ссылки суда первой инстанции на положения ГК и СК РФ, определяющие обязанности законных представителей при совершении сделок от имени несовершеннолетних, к возникшим по настоящему делу отношениям не могут быть применены, поскольку не регулируют вопросы регистрации прав собственности на объекты недвижимости, и не содержат нормы, обязывающие собственника доли в общей долевой собственности или комнаты в коммунальной квартире совершать сделку по ее отчуждению в любом случае только после получения согласованного с органом опеки и попечительства отказа законного представителя несовершеннолетнего собственника другой доли или комнаты в коммунальной квартире от права преимущественной покупки.

Вы должны маме и папе ребенка предложить купить свою долю и если они не покупают, то можете продавать ее любому постороннему лицу.