На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении

Здравствуйте! Мужу после госпиталя ВВК поставила категорию г и в заключении прописали "временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 30 суток". На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении. Правомерен ли отказ? И на что ссылаться. Спасибо

  • IMG_20240121_095038
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Рапорт об отпуске подан?

В силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляетменее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

При этом, в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

поэтому поскоьку ВВК не выносила заключение об отпуске, то командование и не вправе его предоставить. Но оно обязано предоставить освобождение от служебных обязанностей.

В Вашем случае тут есть противоречие в заключении, так как освобождения должно быть предоставлено на срок менее 30 суток, а исходя из заключения, должен быть предоставлен отпуск.

Я бы предложил обратиться в ВВК за разъяснением.

Дарья
Клиент, г. Москва
Не дают написать рапорт