Какие законы я должна соблюдать в работе

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей съедобных букетов через интернет. Зарегистрирована как самозанятая. Как мне продавать букет вместе с алкоголем ( в основном это пиво) легально и без лишних вопросов от контролирующих органов? Какие законы я должна соблюдать в работе

, Екатерина, г. Донецк
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Какие ограничения есть у самозанятого по закону 422-ФЗ

Нельзя продавать алкоголь

 Любой алкоголь относится к товарам, обороты которого регулирует государство (подакцизным). Сюда же можно отнести неочевидную молочную продукцию, для которой нужна маркировка.

Последствия продажи следующие: Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ

Екатерина
Клиент, г. Донецк
А если в букете безалкогольное пиво? Или если я как физ. лицо приобрела пиво, а потом предоставила чек покупателю и он вернул мне стоимость в чеке — это считается продажей?

Но вы же не физ.лицо)В принципе, это не противоречит, вы же невыставляете букеты с бутылкой посередине, со словами «продаю алкоголь».Вы можете посредством чека работать, как вы выше написали, либо, дать информацию клиентам, чтобы они сами покупали алкоголь, который им нужен для букета, так вы просто будете выполнять просьбу клиента)