8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с них больше?

Здравствуйте. Приобрёл онлайн курс в рассрочку, но не устроило качество. Вся информация, которую дают в видео-материалах, есть в открытом доступе. От наставников на данный момент тоже не получал особо ценных советов, консультаций.

Можно ли отменить рассрочку и расторгнуть договор? По договору оферты сказано, что претензии по качеству курса принимаются в течение 3-х дней с момента доступа к материалам, а после этого времени услуги считаются оказанными надлежащим образом.

Кроме того, в договоре указано, что исполнитель не даёт гарантии, что от их курса будет какой-то прогресс.

Менеджер заявлял, что они могут вернуть всю сумму до даты 1-го платежа, если не устроит курс, но сейчас мне говорят, что этот менеджер давал неправильную информацию и его якобы уволили.

Предлагают вернуть 2/3 от всей суммы, основываясь на том, что курс без акции стоит 200 тыс, в нём 10 модулей, я посмотрел один модуль (где одна вода и нет ценной информации), значит я им должен 20 тыс. Про схему перерасчёта никто также не сказал, в оферте она указана расплывчато.

В файлах скрины пунктов договора.

Можно ли взыскать с них больше?

Показать полностью
  • юрист
    .png
, Данил, г. Москва
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Данил, здравствуйте!

Можно ли взыскать с них больше?

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, сумма, подлежащая возврату, будет зависеть от условий договора оказания услуг.

К примеру, если предметом договора является предоставление Исполнителем доступа к образовательной программе на определенный срок, то сумма будет пропорциональна оставшемуся периоду.

Направляйте уведомление о расторжение договора с требованием о возврате средств, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с даты получения требования.

Можно ли отменить рассрочку

Федеральный закон о потребительском кредите (займе)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, если пропущен 14-тидневный срок, то расторгнуть договор будет затруднительным. Решением будет досрочное погашение.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если подписал контракт во во время срочной службы, можно ли его расторгнуть если прошло уже 6 месяцев и вернутся на срочную службу, если можно то подскажите как?
Если подписал контракт во во время срочной службы, можно ли его расторгнуть если прошло уже 6 месяцев и вернутся на срочную службу, если можно то подскажите как?
, вопрос №4154272, Данил, Харьков
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ2
Купила квартиру в ипотеку в сентябре 2023 года, в июне 2024 года ипотека была полностью погашена, а дом пока только введен в эксплуатацию и квартира ни на кого еще не оформлена, на данный момент из документов имеется только лишь договор долевого участия 1. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры от моего имени, если оформить договор дарения на близкого родственника и право собственности будет принадлежать близкому родственнику, а не мне? 2. Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ? 3. С какого момента в такой ситуации можно подавать документы на получения налогового вычета и какие документы нужно будет предоставить при условии, что квартира уже будет оформлена на другого человека(при условии, что получение налогового вычета после дарения квартиры близкому родственнику возможно)?
, вопрос №4153649, Алина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на передачу транспортного средства, если у владельца транспортного средства СТС без права отчуждения(на 5 лет)?
Добрый вечер! Меня интересует следующий вопрос. Можно ли оформить доверенность на передачу транспортного средства, если у владельца транспортного средства СТС без права отчуждения(на 5 лет)? И если такое возможно, то можно ли на доверенное лицо оформить страховку на автомобиль согласно данной доверенности?
, вопрос №4153324, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Можно ли забирать ребёнка из загородного лагеря?
Здравствуйте. Можно ли забирать ребёнка из загородного лагеря? В прошлом году не разрешали из-за ковидных ограничений. Ребёнок просится домой,хотели хотя бы на пару дней забрать, если не разрешат, можно ли на что-то сослаться, чтобы ребенок немного побыл дома?
, вопрос №4153290, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли брать фото если инстаграм экстремисткая соц сеть в РФ, можно ли это обжаловать?
Можно ли брать фото если инстаграм экстремисткая соц сеть в РФ, можно ли это обжаловать?
, вопрос №4153189, Виктория, г. Казань
Дата обновления страницы 20.01.2024