Или это можно делать дистанционно?

Здравствуйте, подскажите, я резидент Испании и хочу рожать там, потому что резиденция заканчивается , но при этом получить пособия в России , потому что дети будут с русским гражданством и я планирую возвращаться , как мне оформить пособия и маткапитал? И в течение какого времени мне надо приехать и прописать детей ? Или это можно делать дистанционно?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Маргарита!

Воспользоваться материнским капиталом, вы сможете в случае, если вы родите ребёнка на территории Российской Федерации, так как вы собираетесь рожать на территории Испании, то ваш будущий ребёнок приобретёт гражданство Испании, и не какого отношения к средствам материнского капитала в России вы не можете претендовать.