Детям нет 18 лет, могу ли я потом купить дом в деревне?

Здравствуйте, скажите если продам квартиру в которой мат. Капитал. Детям нет 18 лет, могу ли я потом купить дом в деревне?И кто является опекуном, если с мужем развелись и разделили детей.

, Фая, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фая!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).