Могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, я военнослужащий, стаж 12лет,контракт закончился в мае 2023года, новый не подписывал, жена по здоровью получила инвалидность 1 группы бессрочно, ИПРА тоже есть, требуется постоянное моё присутствие и уход, ребёнок 6 лет, служу на крайнем севере жена проходит лечение и реабилитацию по прописке в краснодарском крае...могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?

, Игорь Андреевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обратиться к командованию о увольении по собственному желанию ли по окончанию контракта

Но для такого увольения необходимо положительное заключение аттестационной комиссии

Дело в том,  что в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

То есть подайте рапорт и просите проведения аттестации

В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2014 года № 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

что мне для этого нужно?

 К рапорту приложите документы о заболевании супруги (копию программы, справки об инвалидности), копию свидетельства о рождении ребенка.

Если Ваша часть в СВО не прнимает участия, то увольнение вполне возможно, но тем не менее заключение аттестации все равно потребуется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

жена по здоровью получила инвалидность 1 группы бессрочно, ИПРА тоже есть, требуется постоянное моё присутствие и уход, ребёнок 6 лет,

 С учетом документального подтверждения указанных обстоятельств и отказе от подписания нового контракта — есть вероятность Вашего увольнения с военной службы.

В настоящее время в воинские части стали поступать телеграммы МО РФ ДСП следующих формулировок: о необходимости подготовить списки военнослужащих, отказавшихся заключать новый контракт о прохождении военной службы по форме:

1. Воинское звание
2. ФИО
3. Личный номер
4. Дата окончания контракта
5. Дата рапорта на увольнения (в некоторых частях с приложением копий рапортов на увольнение).

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

С учетом сказанного допускаю, что в ближайшее время в части увольнения по окончании срока контракта могут произойти изменения.

Кроме того, Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопросаисключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных случаев увольненияк числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

жена по здоровью получила инвалидность 1 группы бессрочно,

 В связи с чем в отношении нее также предполагалось вынесение заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

С учетом указанных обстоятельств Вы подаете рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, указывая на необходимость постоянного ухода за  женой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц.

К апорту прикладывается:

— справку об инвалидности

— копию свидетельства о заключении брака

— сведения о составе семьи

— копии документов родителей супруги (в подтверждение того, что они достигли нетрудоспособного возраста и как следствие в силу закона не обязаны осуществлять уход за дочерью)

— копию свидетельства о рождении ребенка

— заключение о нуждаемости супруги в постоянном постороннем уходе (если не отражено в справке об инвалидности).

На этом основании руководствуясь указом Президента РФ № 580-дсп просите Вас уволить с военной службы, для чего провести аттестационную комиссию

При отказе в рассмотрении рапорта или отказе в увольнении — вправе обратиться в суд.

Игорь Андреевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня теперь такой вопрос: подал рапорт на увольнение указал в нём окончание контракта и семейные обстоятельства справки приложил, комиссия одобрила, командир подписал, меня теперь должны будут уволить по семейным или по окончанию контракта, раз контракты автоматически продлены, то могу только по семейным а это льготная статья, и положены допы верно? Но если уволят по окончанию контракта просто могу я это оспорить и поменять статью увольнения?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно Вас не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он таковым и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о увольнении будет направлен на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив его документально. По моему мнению, вполне возможно, что ваш случай будет признан таковым.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Андреевич! Согласно п. 3 ст. 52 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной сулжбе» военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

...

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом, согласно п. 1 Указа Президента № 580-ДСП от 03.08.2023  военнослужащие в период мобилизации, в период военного положения  могут быть уволены  по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ-53 (рассмотрим что может быть применимо к Вашему случаю):

Статья 51 пункт 1

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Пункт 3

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с необходимостью постоянного ухода за… женой,  и т.д. (указано выше)

К тому же, согласно п. 6 ст. 51 ФЗ-53 военнослужащий по контракту, по заключению аттестационной комиссии может бытьуволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?

Как видите, оснований для увольнения достаточно, а вот уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых). А итоговое решение об увольнении будет принимать руководитель федерального органа исполнительной власти (МО РФ, ФСО, ФСВНГ).

В любом случае, следует обратиться к командованию воинской части с рапортом на увольнение и приложением документов, могущих служить основанием для увольнения по одному из указанных выше оснований.