Можно ли подать на неё заявление, и как правильно это сделать?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В 2.30 ночи моему мужу позвонила гражданка (которая работает в полиции, но сейчас она в декрете), и наговорила ему, что я состояла в отношениях с её мужем 2 года назад (тогда они не были еще в браке). Звонила в состоянии а/о. Можно ли подать на неё заявление, и как правильно это сделать? И что ей за это будет. Спасибо!

, Леся, г. Осинники
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если это клевета и порочит вашу честь и достоинство, то можете подать заявление.

Так, согласно «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ УК РФ Статья 128.1. «Клевета», распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается:

штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.