Добрый день, перед арендой не зафиксировал осмотр авто, сейчас звонит Сити драйв и говорит что я попал в ДТП и мол у них есть доказательства, что лучше мне признаться

Добрый день, перед арендой не зафиксировал осмотр авто, сейчас звонит Сити драйв и говорит что я попал в ДТП и мол у них есть доказательства, что лучше мне признаться. Я на 100% уверен что в ДТП не участвовал, рядом со мной всё поездку был свидетель. Единственный нюанс после использования забыл завершить аренду, машина стояла на паковке в боль дороги

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я попал в ДТП и мол у них есть доказательства

 Вы у него данные доказательства не запрашивали?

Обычно в качестве доказательств каршеринг использует фотографии следующих пользователей автомобиля, на которых выявляют повреждения.

На этом основании они и требуют произвести оплату.
Вы вправе затребовать данные фотографии и иные сведения, на основании которых ситидрайв сделал вывод о том, что Вы попали в ДТП.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Мне сказали следующее, либо вы признаете вину, либо мы подаем в суд у нас есть весомые доказательства. Данные доказательства предоставим в суде слова их менеджера. Хотя я на 100000% уверен что не где машину не царапал и не портил, стаж вождения большой в ДТП не участвовал не разу. Повреждения со стороны водителя передний бампер
Мне сказали следующее, либо вы признаете вину, либо мы подаем в суд у нас есть весомые доказательства.

 Полагаю что при таком подходе с доказательствами у них слабо, поэтому пока не вижу смысла признавать вину и кидаться оплачивать ущерб.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

 Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В случае, если сведения о факте полученных повреждений в период Вашего использования автомобилем отсутствуют, а Ваш свидетель подтвердит, что Вы с момента получения автомобиля в пользования до момента прекращения его использования в ДТП не попадали — то суд с большей долей вероятности откажет во взыскании ущерба.

Более того, Вы также можете, зная номер и VIN автомобиля поиска сейчас информацию (например, на сайте ГИБДД или номерограм, а также запросить отчет автотеки) о повреждениях автомобиля и участия его в ДТП, которые были до начала Вашего использования.

Все это также будет являться доказательством того, что если повреждения и возникли то могли начаться до Вашей его аренды.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда дайте им письменный ответ, что не признаёте вину, в ДТП не участвовали. Жаль конечно, что перед поездкой машину не осмотрели. Вопрос в том, какие у них есть доказательства Вашего участия в ДТП. Если они обратятся в суд, то им надо будет доказать факт Вашего участия в ДТП. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пусть для начала покажут в  связи с чем они считают, что виноваты Вы.