Если составить договор о совместной деятельности, а через некоторое время ему выйти, остается тот человек кому продано

Здравствуйте. Как поступить? У одного человека есть пастбище в аренде на 40 лет, он её продал, а зарегистрировать вовремя не смог. Потому-то в 23 году вышел запрет на переуступку аренды. Если составить договор о совместной деятельности , а через некоторое время ему выйти, остается тот человек кому продано. Пастбище дана Администрацией города

, Александр, г. Элиста
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Продать не мог. Так как пастбище было в аренде. ст.606 ГК РФ. Соответственно если речь идет о переуступке прав и обязанностей по договору аренды на земельный участок, выделенный под пастбище, то при определенных условиях (ст.22 ЗК РФ) он мог лишь это сделать. Но должна быть регистрация. так как договор заключен на 40 лет.

Если составить договор о совместной деятельности, а через некоторое время ему выйти, остается тот человек кому продано.

 Согласно ст.1041 ГК РФ

1. По договору Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

При этом сторонами  такого договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Плагаю, что заключение данного договора  простого товарищества, а заетм его расторжение или выход участника не тот вариант, который Вам нужен.

Александр
Клиент, г. Элиста
Они являются ИП, а пастбище ему досталось с торгов по банкротству т.е., он выкупил аренду.И как мне поступить. Всё таки надо наверное составить договор о совместной деятельности. Ну, а если он выйдет, что будет.

если ИП, то можно составить договор о совместной деятельности. Но выход из него возможен в результате расторжения договора. А это возможно по соглашению сторон или через суд.ст.450-452 ГК РФ

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Если составить договор о совместной деятельности, а через некоторое время ему выйти, остается тот человек кому продано.

Нет, не останется. Вещи переданные для ведения совместной деятельности простого товарищества, возвращаются предоставившим их товарищам

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

ст.1050 ГК РФ

 Но  арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. (ст.22 ЗК РФ)

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

То-есть, если  создать  хозяйственное товарищество (полное товарищество и товарищество на вере) либо производственный кооператив, тогда  можно арендуемый земельный участок внести  в качестве паевого вклада.

При выполнении определенных условий  полный товарищ  вправе  передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества (ст.79 ГК РФ).

Норма по передачи пая  предусмотрена и для участков производственного кооператива (ст.106.5 ГК РФ).

При этом нужно учитывать, что не все арендаторы могут внести арендуемый участок в  качестве пая и такая передача не запрещена заключенным  договором аренды пастбища.

К арендаторам, которые   не вправе   вносить арендуемое имущество   в качестве пая     относятся   резиденты  особых экономических зон  на территориях Республики Крым и г. Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов,  а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставлены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Более подробно в ч.5 ст.22 ЗК РФ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/

Для  возможности передача пастбища    в качестве пая необходимо изучение договора аренды.

К сожалению Вами не заказана опция изучение документов, как вариант можете заказать в чате сайта консультацию по изучению договора аренды.

Кнопка перехода в чат находится рядом с фотографией.