Я выбрала сначала квитанции где идёт самая большая пеня и на них кидала больше денег чем на другие

Купили квартиру с долгами по жкх почти в 400000 т. Я выбрала сначала квитанции где идёт самая большая пеня и на них кидала больше денег чем на другие. По управляющей компании был долг 78000 и на конец года остался долг в 45000 т и я решила его полностью закрыть. И по случайности оплатила по предыдущей квитанции 52000т. Придя в управляющую компанию мне сказали что переплаты нет. У них был перерасчёт и они их списали в счёт пени. Хотя весь год в квитанцию они выставляли пеню, но не большую. Получается я весь год не подозревая что там идёт пеня и не маленькая, меня не кто не оповещал. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Так если мне не кто не сообщал почти год об этой пени. А после того как я полностью оплатила мне её выставили. Мне кажется нужно было в каждой квитанции прописывать в течении года пени. А не в конце года сделать перерасчёт и выставить мне пени за год.

Не знание закона, не освобождает от ответственности.