Могу ли я получить деньги обратно, если я линзы и в глаза не видела и в руках не держала?

Проверив зрение, подобрали линзы в оптике. Оплатила заказ полностью, сказали, что можно будет забрать через четыре дня, на следующее утро я передумала и попросила отменить заказ и вернуть мне деньги. Салон отказывается. Могу ли я получить деньги обратно, если я линзы и в глаза не видела и в руках не держала?

, Катерина, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина. Заказчик вправе отказаться от договора до его исполнения. В данном случае Вам должны вернуть денежные средства за вычетом понесенных исполнителем затрат. Объем омуществленных затрат должен доказывать исполнитель.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!