Могу ли я оформить договор гпх или самозанятость, для работы например в роли курьера доставки еды?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, и хотел бы работать в свободное от службы время, а именно после окончания рабочего дня. Могу ли я оформить договор гпх или самозанятость, для работы например в роли курьера доставки еды? Спасибо.

, Михаил, г. Курск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как военнослужащий, в том числе, в свободное время вы не можете ни работать, ни заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Михаил
Клиент, г. Курск
А в случае если я предоставлю реквизиты не являющиеся для отправки на них своей зарплаты?

Это все в любом случае попытка обхода закона. За работников по гпх в любом случае вносят страховые взносы и это могут увидеть гос органы.

В яндекс доставке можно работать как самозанятый, но некоторые работодатели там не заставляют выставлять чеки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

 Я являюсь военнослужащим по контракту, и хотел бы работать в свободное от службы время, а именно после окончания рабочего дня. Могу ли я оформить договор гпх или самозанятость, для работы например в роли курьера доставки еды?

Согласно 1 п. ст. 2 ФЗ от 27.05.2003 N 58-ФЗ военнослужащие также относятся к государственным работникам, поскольку работают на государство и получают зарплату исключительно от государства. Поэтому им можно и нельзя все то же самое, что и другим категориям госслужащих. Военнослужащий-самозанятый имеет право только сдавать жилье в аренду.

Михаил
Клиент, г. Курск
А в случае если я предоставлю реквизиты не являющиеся для отправки на них своей зарплаты?

закон есть закон. как Вы его обойдете — все на Вашей совести и риск тоже.

Михаил Мартынцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не получиться работать где то в другом месте по ГПХ.
Согласно пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» N 76-ФЗ.
Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью.