Имеет ли право полиция расспрашивать ребенка без присутсвии родителей?

Имеет ли право полиция расспрашивать ребенка без присутсвии родителей ? И имеет ли право они забирать и смотреть, чтт у тебя в телефоне без родителей

, Диана, г. Казань
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Вы не указали, сколько лет ребёнку, вот общая информация:

Имеют ли право допрашивать несовершеннолетнего без родителей — закон разрешает такую процедуру, если ребенок стал свидетелем преступления или подозревается в нем. Но это следственное действие в отношении подростка имеет свои особенности. В каких случаях разрешено допрашивать несовершеннолетних Обыватели и начинающие юристы могут трактовать допрос несовершеннолетнего без присутствия родителей как грубое нарушение нормы закона. Но это не всегда так. Нужно понимать, когда наступает административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. По определению, допрос — это процессуальное (то есть установленное законом) следственное действие, которое проводится в рамках административного или уголовного права. Допрос применяется на стадии расследования административного или уголовного преступлений в отношении тех лиц, что по закону могут нести ответственность за те или иные правонарушения. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, несовершеннолетний может быть привлечен к административной ответственности в 16-летнем возрасте. За что могут привлечь к такой ответственности несовершеннолетнего: за нарушение правил дорожного движения; за воровство; за хулиганство; за нарушение общественного порядка; за порчу чужого имущества. Бывает и так, что при задержании подростка на месте преступления происходит опрос несовершеннолетнего без родителей в полиции. Законно это или нет? Тем более, что любопытные дети вполне могли оказаться на этом месте спустя несколько часов после преступления. То есть их и в качестве свидетелей использовать бесполезно. Родителям важно знать, что если несовершеннолетний совершает уголовное преступление, то в его отношении с 14 лет наступает уголовная ответственность. Например, за такие преступления: убийство; нанесение побоев; разбой; грабеж; изнасилование; бандитизм. Допрашивать несовершеннолетних, расследуя их злодеяния, мелкие или крупные, как и привлекать для допроса в качестве свидетелей или подозреваемых, можно. Но допрос несовершеннолетних имеет свои особенности. Может ли полиция допрашивать несовершеннолетнего без родителей Порядок и условия допроса несовершеннолетнего подробно регламентируется в статье 191 УПК РФ: Ребенка (до 16 лет) допрашивают только в присутствии педагога или психолога. Родители могут присутствовать при допросе, но их участие не обязательно. Допрос ребенка, не достигшего семи лет, должен длиться не более одного часа, необходимо делать перерывы по требованию ребенка или его родителей. Если ребенку от 7 до 14 лет, то допрос должен продолжаться не более двух часов, с обязательным перерывом после одного часа допроса. Четырнадцатилетнего (и старше) подростка допустимо допрашивать 4 часа, но нужно сделать обязательный перерыв после двух часов допроса. Если возраст допрашиваемого превышает 16 лет, то его разрешено допрашивать без присутствия родителей. Если на допросе присутствуют педагог или психолог, то эта процедура проводится с соблюдением всех требований закона. При допросе подростку обязаны разъяснить его права: он не обязан свидетельствовать против родных и отвечать на вопросы.