Могу ли Я организовать платную парковку БЕЗ всяких изменений?

Земля населённых пунктов предназначена для строительства

Автодрома .35 соток. В аренде у города,. НА 40 ЛЕТ.

Могу ли Я организовать платную парковку БЕЗ всяких изменений?

, Вадим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Нет, не имеете права Вы на изменение назначения земельного участка без внесения изменений в Договор аренды и без учета вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с градостроительными регламентами согласно статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

Более того, если участок получен в аренду на торгах, Вы и по соглашению сторон не имеете права менять назначение участка и его вид разрешенного использования, поскольку это будет противоречить ФЗ О защите конкуренции.

Если участок получен не на торгах и в видах разрешенного использования участка есть ВРИ 7.2.3 (автостоянки), то можно внести изменения в Договор аренды и использовать участок для организации автостоянки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вадим
Клиент, г. Москва
Но сам автодром предполагает Парковку машин!!!

Он предполагает, но в целях именно использования участка как автодрома, то есть, не для того чтобы автодром использовать как паркинг.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен быть использован по целевому назначению.

У Вас основной ВРИ для строительства автодрома. А какие ВРИ еще указаны в ГПЗУ? Там есть еще ВРИ с кодом 4.9.2. ( Стоянка транспортных средств) согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412, в основных или вспомогательных? По хорошему он должен быть, так как  автодром предполагает, как Вы сами и заметили, парковку машин. Именно данный ВРИ  предполагает размещение стоянок (парковок) легковых автомобилей и других мототранспортных средств.

Вадим
Клиент, г. Москва
А ВРИ что такое?

Вид разрешенного использования.Это одна из важнейших характеристик земельного участка, определяющая допустимые возможности такого использования и осуществления каких-либо видов деятельности на земельном участке его правообладателем.