Могу ли я уйти в декретный отпуск в место жены?
, Денис, г. Москва
Анна Павленко
Здравствуйте
Такого понятия, как декрет, в законодательстве РФ нет.
Часто под ним понимают отпуск по беременности и родам — в него мужчина уйти не может: это право есть только у матери ребенка. Но также декретным отпуском принято называть отпуск по уходу за ребенком до полутора лет — в него может уйти мать, отец, бабушка или другой родственник или опекун, ухаживающий за ребенком, сохранив часть зарплаты.В такой отпуск по уходу вы можете уйти вместо жены
Как правильно составить заявление для этого отпуска? И какие справки для этого нужны?