Как продать ее, отказаться сестре?

Добрый день. Ситуация следующая:

Сестра в разводе уже 8 лет почти. У них с мужем есть 2 квартиры. Обе в ипотеке. Пока выплачивали одну, приобрели вторую в ипотеку и в ней жили. После развода сестра не живет в той квартире, переехала в первую ипотечную квартиру. Договориться с мужем не получается, не идет на контакт в принципе. Замки он там сменил, сестре доступа туда нет. Платит сам ипотеку, но не живет там и периодически приходят обоим официально долги коммунальные. Сестра устала их выплачивать за квартиру, в которой не была 8 лет. Как продать ее, отказаться сестре?

Уточнение от клиента
Муж в принципе на контакт не выходит. Не дозвониться/ не дописаться
, Диана, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Если недвижимость — в том числе ипотечная — была куплена в браке, то по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом. А значит, при разводе делится между бывшими супругами пополам – даже если договор о покупке жилья оформлялся на кого-то одного.

Общие долги мужа и жены, в том числе по ипотеке, тоже делятся поровну. Даже если кредит брал один человек и супруги не были созаемщиками.

Особенность ипотечного жилья в том, что оно находится в залоге у банка и любые сделки с ним проходят только с разрешения кредитора. Поэтому практически во всех случаях супругам придется согласовывать с банком раздел недвижимости и долга.

Когда со стороны кредитора нет возражений, муж с женой могут определить свои доли в жилье и в остатке долга по соглашению сторон и зафиксировать это у нотариуса. Если же банк не идет навстречу или супруги не в состоянии договориться между собой, то придется обращаться в суд.

Нужно понимать в этой ситуации, как проходил развод, как делилось имущество, однозначно так просто не ответишь

Диана
Клиент, г. Москва
Разделения как такового не было. Муж перестал выходить на связь, как только сестра ушла. Ушла в ипотечную квартиру первую, но за нее муж тоже платил и уже выплатил долг. Коммуналку (там был тоже большой долг) она осилила сама и платит сама. Осталась вторая квартира только, решать с которой ее муж не собирается вот уже который годБольше имущества не было для раздела