Подскажите, дорога сельского поселения деревни сделана за средства жителей этой деревни

Добрый день! Подскажите, дорога сельского поселения деревни сделана за средства жителей этой деревни. Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения. А каким образом ее смогли принять на баланс без ведома жителей, которые оплачивали эту дорогу?

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Сама по себе оплата проезда (дороги) из средств жителей не перевела ее в собственность жителей.

Жители к сожалению даже как неосновательное обогащение затраченные на устройство дороги средства взыскать не смогут согласно статьи 1109 ГК ввиду того что они должны были понимать об отсутствии у них обязательств по оплате устройства дороги (проезда) поскольку это полномочия органов местного самоуправления.

Земельный участок который используется для проезда (дороги) — это земли общего пользования, распоряжается которыми муниципалитет.

Дорогу муниципалитет мог оформить в муниципальную собственность и взять на баланс именно по этому основанию как земли общего пользования.

По поводу нахождения дороги на балансе муниципалитета обратитесь в Администрацию с письменным обращением в соответствии со статьей 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения.

 Предположить можно. Но чтобы точно знать на балансе ли дорога или нет нужно написать обращение в администрацию сельского поселения.И Вам обязаны дать ответ в установленный срок.(Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12).

А каким образом ее смогли принять на баланс без ведома жителей, которые оплачивали эту дорогу?

 В общем и целом согласия жителей не требовалось. Наверняка жители это делали на добровольных началах без оформления каких-либо документов.Для того, чтобы поставить дорогу на баланс муниципалитет мог оформить техническую документацию и внести дорогу в реестр муниципальных дорог ( перечень).

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения является вопросом местного значения поселения (п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Если дорога на балансе у муниципалитета, то он обязан и следить за ней, содержать, делать ремонт и т.д.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Согласно части 12 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности физических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках.

Если земельный участок не предоставлялся для строительства автомобильной дороги, а на строительство дороги не было получено соответствующего разрешения, то фактически указанная дорога является самовольной постройкой. Согласно части 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации на самовольную постройку не возникает права собственности.

Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения.

 Скорее всего так и есть. Уточнить Вы это можете в администрации сельского поселения, направив им соответствующий запрос. Возможно, данная дорога изначально была оформлена в муниципальную собственность, а Вы за счет собственных средств привели ее в надлежащее состояние. При реконструкции или ремонте право собственности на реконструируемый или ремонтируемый объект не возникает.