Здравствуйте!
Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения.
Предположить можно. Но чтобы точно знать на балансе ли дорога или нет нужно написать обращение в администрацию сельского поселения.И Вам обязаны дать ответ в установленный срок.(Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12).
А каким образом ее смогли принять на баланс без ведома жителей, которые оплачивали эту дорогу?
В общем и целом согласия жителей не требовалось. Наверняка жители это делали на добровольных началах без оформления каких-либо документов.Для того, чтобы поставить дорогу на баланс муниципалитет мог оформить техническую документацию и внести дорогу в реестр муниципальных дорог ( перечень).
Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения является вопросом местного значения поселения (п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/
Если дорога на балансе у муниципалитета, то он обязан и следить за ней, содержать, делать ремонт и т.д.