8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как дорогу, построенную за средства жителей, могли принять на баланс без их ведома?

Добрый день! Подскажите, дорога сельского поселения деревни сделана за средства жителей этой деревни. Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения. А каким образом ее смогли принять на баланс без ведома жителей, которые оплачивали эту дорогу?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте,  Кристина.

Сама по себе оплата проезда (дороги) из средств жителей не перевела ее в собственность жителей.

Жители к сожалению даже как неосновательное обогащение затраченные на устройство дороги средства взыскать не смогут согласно статьи 1109 ГК ввиду того что они должны были понимать об отсутствии у них обязательств по оплате устройства дороги (проезда) поскольку это полномочия органов местного самоуправления.

Земельный участок который используется для проезда (дороги) — это земли общего пользования, распоряжается которыми муниципалитет.

Дорогу муниципалитет мог оформить в муниципальную собственность и взять на баланс именно по этому основанию как земли общего пользования.

По поводу нахождения дороги на балансе муниципалитета обратитесь в Администрацию с письменным обращением в соответствии со статьей 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения.

 Предположить можно. Но чтобы точно знать на балансе ли дорога или нет нужно написать обращение в администрацию сельского поселения.И Вам обязаны дать ответ в установленный срок.(Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12).

А каким образом ее смогли принять на баланс без ведома жителей, которые оплачивали эту дорогу?

 В общем и целом согласия жителей не требовалось. Наверняка жители это делали на добровольных началах без оформления каких-либо документов.Для того, чтобы поставить дорогу на баланс муниципалитет мог оформить техническую документацию и внести дорогу в реестр муниципальных дорог ( перечень).

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения является вопросом местного значения поселения (п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Если дорога на балансе у муниципалитета, то он обязан и следить за ней, содержать, делать ремонт и т.д.

0
0
0
0

Добрый день, Кристина.

Согласно части 12 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности физических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках.

Если земельный участок не предоставлялся для строительства автомобильной дороги, а на строительство дороги не было получено соответствующего разрешения, то фактически указанная дорога является самовольной постройкой. Согласно части 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации на самовольную постройку не возникает права собственности.

Если ее чистят в зимний период, то можно предположить, что она находится на балансе сельского поселения.

 Скорее всего так и есть. Уточнить Вы это можете в администрации сельского поселения, направив им соответствующий запрос. Возможно, данная дорога изначально была оформлена в муниципальную собственность, а Вы за счет собственных средств привели ее в надлежащее состояние. При реконструкции или ремонте право собственности на реконструируемый или ремонтируемый объект не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Годовая выручка в пределах 6000000 руб
Пекарня в сельском поселении Татарстана. Годовая выручка в пределах 6000000 руб. Применяем УСНО 6%. Стоит переходить на патент? Выручка зависит от сезона.
, вопрос №4775405, Галина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно
Здравствуйте. Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно остался, в 2005г родители погибли, что и как с участком я не интересовалась, могу ли я по праву наследника оформить этот участок сейчас на себя?
, вопрос №4775466, Татьяна Алексеевна Голякова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, с такими документами я могу претендовать на категорию в?
Могут ли дать категорию в? Расклад такой, 2 года назад делал фгдс, обнаружили рубец и небольшую деформацию луковицы 12 пр кишки. Терапевт написал в заключение «язва 12 пр кишки» и даже добавил код болезни. Сейчас я снова сделал фгдс, на этот раз обнаружили уже 2 рубца и указали Рубцову деформацию луквицы, но не грубую. Подскажите, с такими документами я могу претендовать на категорию в? Или этого не достаточно
, вопрос №4775383, Олег, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России?
Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!
, вопрос №4774821, Эвелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться установления обременения на частную дорогу для бесплатного проезда в СНТ?
Наше СНТ находится в окружении других СНТ, одно из которых оформило единственную ведущую к нам дорогу в частную собственность. Теперь на этой дороге пытаются установить шлагбаум и брать с нас плату за проезд и содержание этой дороги. Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?
, вопрос №4774752, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2024